Wpresidence -Theme Core Functionality 3.3 - en to es_CL translation catalogue (1739 entries)

en:   Leave these blank in order to get the general map settings.
es_CL:  Deje estos espacios en blanco para obtener la configuración general del mapa.

en:   Unlimited listings
es_CL:  Anuncios ilimitados

en:   remaining
es_CL:   Restante

en:   unlimited
es_CL:   Ilimitado

en:  DO NOT USE "type" as this name is reserved by WordPress
es_CL:  NO UTILICE "tipo" ya que este nombre está reservado por WordPress

en:  Featured listings
es_CL:  Publicaciones destacadas

en:  Free Membership - no of free listings for new users
es_CL:  Membresía gratuita - no de anuncios gratuitos para nuevos usuarios

en:  Listings
es_CL:  Anuncios

en:  Order in listing page
es_CL:  Orden en la página de listado

en:  Sent for property
es_CL:  Enviado por propiedad

en:  click to add currency
es_CL: Clic para añadir moneda

en:  click to add field
es_CL:  haga clic para agregar campo

en:  guests:
es_CL:  visitas:

en:  more articles
es_CL:  más artículos

en:  more listings
es_CL:  más anuncios

en:  remaining
es_CL:  Restante

en:  remaining
es_CL:  Restante

en:  to
es_CL:  a

en: %reset_link as reset link
es_CL: %reset_link como enlace de restauración

en: %user_login_register as new username and %user_email_register as new user email
es_CL: % user_login_register como nuevo nombre de usuario y% user_email_register como correo electrónico de usuario nuevo

en: %user_login_register as new username, %user_pass_register as user password, %user_email_register as new user email
es_CL: %user_login_register como nuevo nombre de usuario,% user_pass_register como contraseña de usuario,% user_email_register como nuevo usuario de correo electrónico

en: %user_pass as user password
es_CL: %user_pass como contraseña de usuario

en: (*date)
es_CL: (*fecha)

en: (*numeric)
es_CL: (*numérico)

en: (*text)
es_CL: (*texto)

en: * you can use %editing_listing_title as editing listing title and %editing_listing_url as editing listing url
es_CL: * puede utilizar %editing_listing_title como edición del título del anuncio y %editing_listing_url como edición de la URL del anuncio

en: * you can use %expired_listing_url as expired listing url and %expired_listing_name as expired listing name
es_CL: * Puedes usar %expired_listing_url como anuncio caducado url y %expired_listing_name como nombre de anuncio caducado

en: * you can use %invoice_no as invoice number, %total_price as $totalprice and %payment_details as  $payment_details
es_CL: * Puedes usar %invoice_no como número de recibo, %total_price como $totalprice y %payment_details como $payment_details

en: * you can use %matching_submissions as matching submissions list
es_CL: * Puedes utilizar %matching_submissions como lista de presentaciones que coinciden

en: * you can use %new_listing_title as new listing title and %new_listing_url as new listing url
es_CL: * Puedes usar %new_listing_title como nuevo título del listado y %new_listing_url como Nuevo url del listado.

en: * you can use %post_id as listing id, %property_url as property url and %property_title as property name
es_CL: * Puedes usar %post_id como anuncio id, %property_url como propiedad url y %property_title como nombre de propiedad

en: * you can use %recurring_pack_name as recurring packacge name and %merchant as merchant name
es_CL: * Usted puede usar %recurring_pack_name como nombre del paquete recurrente y %comerciante como nombre del comerciante

en: * you can use %submission_title as property title number, %submission_url as property submission url
es_CL: * Puedes usar como como numero de titulo de propiedad %submission_title,  y %submission_url como url de propiedad publicada

en: ***Please understand that we cannot add here color controls for all theme elements & details. Doing that will result in a overcrowded and useless interface. These small details need to be addressed via custom css code
es_CL: *** Por favor, entienda que no podemos agregar aquí controles de color para todos los elementos y detalles del tema. Hacer eso resultará en una interfaz superpoblada e inútil. Estos pequeños detalles deben ser abordados a través de código css personalizado

en: *Hold CTRL for multiple selection.
es_CL: *Mantenga pulsada la tecla Ctrl para selección múltiple.

en: *Numeric field. Type no of results wish to show on listing page for each category.
es_CL: *Campo numérico. Escriba el número de resultados que desee mostrar en la página de anuncios de cada categoría.

en: , create a ticket with your request and we will offer a free quote.
es_CL: , cree un ticket con su solicitud y le ofreceremos un presupuesto gratuito.

en: 100% width column
es_CL: Columna de 100% de ancho

en: 2 equal columns
es_CL: 2 columnas iguales

en: 3 equal columns
es_CL: 3 columnas iguales

en: 4 equal columns
es_CL: 4 columnas iguales

en: 999 999-999
es_CL: 699 999-999

en: A high number will increase the response time and server load. Use a number that works for your current hosting situation. Put -1 for all pins.
es_CL: Un número alto aumentará el tiempo de respuesta y la carga del servidor. Utilice un número que funcione para su situación actual de hosting. Ponga -1 para todos los pines.

en: A new agent review was received.
es_CL: Se recibió un nuevo comentario de agente.

en: A new agent was added on %website_url.
    Username: %user_profile
es_CL: Se agregó un nuevo agente en %website_url.
    Nombre de usuario: %user_profile

en: A password will be e-mailed to you
es_CL: La contraseña va a ser enviada a su correo electrónico

en: A user updated his profile on %website_url.
    Username: %user_profile
es_CL: Un usuario ha actualizado su perfil en% website_url.
    Nombre de usuario: %user_profile

en: Account Downgraded
es_CL: Cuenta rebajada

en: Account Downgraded on %website_url
es_CL: Cuenta degradada en %website_url

en: Action
es_CL: Acción

en: Action Id's
es_CL: Identificadores de acción

en: Action category
es_CL: Categoría de Acción

en: Active Life
es_CL: Vida Activa

en: Active Menu Font Color
es_CL: Color de fuente del menú activo

en: Add Agency
es_CL: Añadir Agencia

en: Add Agent
es_CL: Añadir Agente

en: Add Currencies for Multi Currency Widget.
es_CL: Agregar divisas para widget de múltiple moneda.

en: Add Custom Field
es_CL: Agregar campo personalizado

en: Add Developer
es_CL: Agregar Desarrollador

en: Add Invoice
es_CL: Agregar factura

en: Add Membership Packages
es_CL: Agregar paquetes de membresía

en: Add Message
es_CL: Añadir mensaje

en: Add New Agency
es_CL: Agregar Nueva Agencia

en: Add New Agency Action
es_CL: Agregar Nueva acción de la agencia

en: Add New Agency Category
es_CL: + Nueva Categoría de Agencia

en: Add New Agency City
es_CL: Agregar Nueva Ciudad de la Agencia

en: Add New Agency County / State
es_CL: Agregar Nueva Provincia / Región de la Agencia

en: Add New Agency Neighborhood
es_CL: Agregar Nuevo Barrio de la Agencia

en: Add New Agent
es_CL: Añadir Nuevo Agente

en: Add New Agent Action
es_CL: Agregar Nueva Categoría de Acción del Agente

en: Add New Agent Category
es_CL: Agregar Nueva Categoría de Agente

en: Add New Agent City
es_CL: Agregar Nueva Ciudad del Agente

en: Add New Agent County / State
es_CL: Agregar Nueva Provincia / Región del Agente

en: Add New Agent Neighborhood
es_CL: Agregar Nuevo Barrio del Agente

en: Add New City
es_CL: Añadir Nueva Ciudad

en: Add New County / State
es_CL: Agregar Nueva Provincia / Región

en: Add New Developer
es_CL: Agregar nuevo desarrollador

en: Add New Developer Action
es_CL: Agregar Nueva Acción del Desarrollador

en: Add New Developer Category
es_CL: Agregar Nueva Categoría de Desarrollador

en: Add New Developer City
es_CL: Agregar Nueva Ciudad del Desarrollador

en: Add New Developer County / State
es_CL: Agregar Nueva Provincia/Región del Desarrollador

en: Add New Developer Neighborhood
es_CL: Agregar Nuevo Barrio del Desarrollador

en: Add New Feature
es_CL: Agregar característica nueva

en: Add New Invoice
es_CL: Agregar nueva factura

en: Add New Membership Package
es_CL: Agregar nuevo paquete de membresía

en: Add New Message
es_CL: Añadir nuevo mensaje

en: Add New Neighborhood
es_CL: Agregar Nuevo Barrio

en: Add New Property
es_CL: Añadir nueva Propiedad

en: Add New Property Category
es_CL: Añadir Nueva Categoría de Propiedad

en: Add New Searches
es_CL: Añadir nuevas búsquedas

en: Add New Status
es_CL: Añadir Nuevo Estado

en: Add Properties in theme slider by ID. Place here the Listings Id separated by comma.
es_CL: Agregar propiedades en el control deslizante del tema por identificador. Coloque aquí el identificador de anuncios separado por coma.

en: Add Property
es_CL: Añadir Propiedad

en: Add Searches
es_CL: Añadir búsquedas

en: Add logo margin top as a number (ex: 10)
es_CL: Añadir margen al logotipo superior como un número (por ejemplo: 10)

en: Add new Google Maps pins for single actions / single categories.</br>For speed reason, you MUST add pins if you change categories and actions names. </br>The Pins retina version must be uploaded at the same time (same folder) as the original pin, and with the same name and an additional _2x at the end. Help here:
es_CL: Añadir nuevos pines de Google Maps para acciones individuales / categorías individuales.<br>Por motivos de velocidad, DEBE agregar pines si cambia las categorías y los nombres de las acciones.</br>La versión retina de los pines debe cargarse al mismo tiempo (misma carpeta) que el pin original, y con el mismo nombre y un _2x adicional al final. Ayuda aquí:

en: Add new plan
es_CL: Agregar nuevo plan

en: Add the image for the contact page contact area. Minim 350px wide for a nice design.
es_CL: Añada la imagen para el área de contacto de la página de contacto. Mínimo 350 píxeles de ancho para un diseño agradable.

en: Add this code in your .httaces file(copy paste at the end). It will activate the browser cache and speed up your site.
es_CL: Añada este código en su archivo .httaces (copiar y pegar al final). Activará la caché del navegador y agilizará su sitio.

en: Add your own currency for Wire payments.
es_CL: Añada su propia moneda para pagos por transferencia electrónica bancaria.

en: Add, edit or delete property custom fields.
es_CL: Agregar, editar o eliminar campos personalizados de propiedades.

en: Address(*only street name and building no):
es_CL: Dirección (*solo nombre de la calle y edificio no):

en: Address:
es_CL: Dirección:

en: Admin - Expired Listing
es_CL: Admin - Lista caducada

en: Admin - New wire Transfer
es_CL: Admin - Nueva transferencia bancaria

en: Admin Should approve the reviews
es_CL: El administrador debería aprobar los comentarios

en: Advanced
es_CL: Avanzado

en: Advanced Search
es_CL: Búsqueda Avanzada

en: Advanced Search Background Color
es_CL: Color de fondo de búsqueda avanzada

en: Advanced Search Background color Opacity
es_CL: Búsqueda avanzada Color de fondo Opacidad

en: Advanced Search Colors
es_CL: Colores de Búsqueda Avanzada

en: Advanced Search Fields Font Color
es_CL: Búsqueda Avanzada

en: Advanced Search Font Color
es_CL: Búsqueda Avanzada

en: Advanced Search Form
es_CL: Formulario de Búsqueda Avanzada

en: Advanced Search Shortcode
es_CL: Código abreviado de la búsqueda avanzada

en: Afghanistan
es_CL: Afganistán

en: After Price Label(*for example "per month"):
es_CL: Después de la etiqueta de precio (* por ejemplo "por mes"):

en: Agency
es_CL: Agencia

en: Agency Action Categories
es_CL: Categorías de acción de la agencia

en: Agency Area Page
es_CL: Página de área de agencia

en: Agency Categories
es_CL: Categorías de Agencia

en: Agency City
es_CL: Ciudad de la Agencia

en: Agency City Page
es_CL: Página de ciudad de agencia

en: Agency County / State
es_CL: Todas las Provincias

en: Agency County/State Page
es_CL: Todas las Provincias

en: Agency Neighborhood
es_CL: Barrios de la Agencia

en: Agency Page
es_CL: Página de Agencia

en: Agency Settings
es_CL: Ajustes de la Agencia

en: Agency opening hours:
es_CL: Horario de atención de la Agencia:

en: Agent
es_CL: Agente

en: Agent Action Categories
es_CL: Categorías de Acción del Agente

en: Agent Action Category Page
es_CL: Página de categoría de acción del agente

en: Agent Categories
es_CL: Categorías del Agente

en: Agent City
es_CL: Ciudad del Agente

en: Agent City Page
es_CL: Página de ciudad del agente

en: Agent County / State
es_CL: Provincia / Región del Agente

en: Agent County/State Page
es_CL: Todas las Provincias

en: Agent Custom fields
es_CL: Campos personalizados del agente

en: Agent First Name:
es_CL: Nombre del Agente:

en: Agent Last Name:
es_CL: Apellido del Agente:

en: Agent Lists
es_CL: Anuncios de agentes

en: Agent Neighborhood
es_CL: Barrio del Agente

en: Agent Review Posted
es_CL: Comentario del agente publicado

en: Agent Settings
es_CL: Ajustes del Agente

en: Agent Sidebar Position
es_CL: Posición de la Barra Lateral de Agente

en: Agent Unit/Card min height
es_CL: Altura mínima de la Unidad/Tarjeta de Agente

en: Agent Unit/Card min height(works on agent lists and agent taxonomy)
es_CL: Altura mínima de la Unidad/Tarjeta de Agente (funciona en los anuncios de agente y taxonomía de agente)

en: Agent custom data
es_CL: Datos personalizados del agente

en: Agent page Sidebar
es_CL: Barra lateral de la Página de Agente

en: Agents
es_CL: Agentes

en: Algeria
es_CL: Argelia

en: All Listings
es_CL: Todas las listas

en: All Types
es_CL: Todos los tipos

en: Allow login via Facebook ?
es_CL: ¿Permitir inicio de sesión a través de Facebook?

en: Allow login via Google ?
es_CL: ¿Permitir inicio de sesión vía Google?

en: Allow login via Twitter ?
es_CL: Permitir el inicio de sesión a través de Twitter ?

en: Allow login via Twitter ?(works only over https)
es_CL: Permitir el inicio de sesión a través de Twitter ? (sólo funciona sobre https)

en: Already Subunit for
es_CL: Ya subunidad para

en: Amenities and Features
es_CL: Características y Amenidades

en: Amenities and Features Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Etiqueta de amenidades y características en la pestaña. Establezca en blanco si no desea que aparezca.

en: Amenities and Features for Advanced Search
es_CL: Amenidades y características para la búsqueda avanzada

en: American Samoa
es_CL: Samoa Americana

en: Antarctica
es_CL: Antártica

en: Antigua and Barbuda
es_CL: Antigua y Barbuda

en: Appearance
es_CL: Aspecto

en: Appearance Options
es_CL: Opciones de apariencia

en: Applies for Categories, Types, States, Cities and Areas dropdowns.
es_CL: Se aplica a los menús desplegables de Categorías, Tipos, Regiones, Ciudades y Áreas.

en: Applies for global header media with google maps, except advanced search results, properties list and taxonomies pages.
es_CL: Aplica al encabezado global de medios con Google Maps, excepto los resultados de la búsqueda avanzada, la lista de propiedades y las páginas de taxonomías.

en: Applies for global header media with google maps. Add only numbers (ex: -74.155058).
es_CL: Aplica al encabezado global de medios con Google Maps. Añada sólo números (ej:-74,155058).

en: Applies for global header media with google maps. Add only numbers (ex: 40.577906).
es_CL: Aplica para el encabezado global de medios con Google Maps. Añada sólo números (ej: 40,577906).

en: Applies for header google maps when set as global header media type.
es_CL: Aplica para el encabezado Google Maps cuando se establece como tipo medio de encabezado global.

en: Approved Listings
es_CL: Listados aprobados

en: Area
es_CL: Sector

en: Area Id's
es_CL: Identificadores de área

en: Areas
es_CL: Áreas

en: Arts & Entertainment
es_CL: Arte y entretenimiento

en: Automotive
es_CL: Automotora

en: Available Units
es_CL: Unidades Disponibles

en: Azerbaijan
es_CL: Azerbaiyán

en: Back to Login
es_CL: Volver a Inicio de Sesión

en: Background Color
es_CL: Color de Fondo

en: Background for Footer
es_CL: Fondo para el Pie de Página

en: Bahrain
es_CL: Baréin

en: Bangladesh
es_CL: Bangladés

en: Bathrooms High to Low
es_CL: Baños de Mayor a Menor

en: Bathrooms Low to high
es_CL: Baños de Menor a Mayor

en: Bathrooms(*only numbers):
es_CL: Baños (*sólo números):

en: Baths:
es_CL: Baños

en: Beauty & Spas
es_CL: Belleza y Spas

en: Bedrooms High to Low
es_CL: Dormitorios de Mayor a Menor

en: Bedrooms Low to high
es_CL: Dormitorios de Menor a Mayor

en: Bedrooms(*only numbers):
es_CL: Dormitorios (*sólo números):

en: Before Price Label(*for example "per month"):
es_CL: Antes de la etiqueta de precio (* por ejemplo "por mes"):

en: Belarus
es_CL: Bielorrusia

en: Belgium
es_CL: Belgica

en: Belize
es_CL: Belice

en: Benin
es_CL: Benín

en: Bermuda
es_CL: Islas Bermudas

en: Bhutan
es_CL: Bután

en: Bill every x units
es_CL: Facturar todo x unidades

en: Billing For
es_CL: Facturación Para

en: Billing For :
es_CL: Facturación Para:

en: Billing Time Unit :
es_CL: Unidad de Tiempo de Facturación :

en: Billing Type :
es_CL: Tipo de Facturación:

en: Blog Category/Archive List type
es_CL: Tipo de Lista Categoría/Archivo del Blog

en: Blog Unit/Card min height
es_CL: Altura mínima de la Unidad/Tarjeta de Blog

en: Border Bottom Header Height
es_CL: Altura del Borde Inferior del Encabezado

en: Border Bottom Header Height in px
es_CL: Altura del Borde Inferior del Encabezado en px

en: Border Bottom Sticky Header Height
es_CL: Altura del Borde Inferior del Encabezado Adhesivo

en: Border Bottom Sticky Header Height in px
es_CL: Altura del borde inferior del encabezado adhesivo en px

en: Border Color
es_CL: Color del borde

en: Border Corner Radius
es_CL: Radio de esquina de borde

en: Border Corner Radius for unit elements, like property unit, agent unit or blog unit etc
es_CL: Radio de esquina de borde para los elementos de unidad, como unidad de propiedad, unidad de agente, o unidad del blog, etc

en: Bosnia and Herzegowina
es_CL: Bosnia y Herzegovina

en: Botswana
es_CL: Botsuana

en: Bouvet Island
es_CL: Isla Bouvet

en: Box Shadow on elements like property unit
es_CL: Sombra de caja en elementos como unidad de propiedad

en: Box Shadow on elements like property unit. Type none for no shadow or put the css values like  0px 2px 0px 0px rgba(227, 228, 231, 1).
es_CL: Sombra de caja en elementos como unidad de propiedad. Escriba none para ninguna sombra o ponga los valores CSS como  0px 2px 0px 0px rgba (227, 228, 231, 1).

en: Box Title
es_CL: Título del cuadro

en: Boxed Content Background Color
es_CL: Color de fondo de contenido encajonado

en: Brazil
es_CL: Brasil

en: Breadcrumbs, Meta and Second Line Font Color
es_CL: Breadcrumbs, Meta y Color de Fuente de Segunda Línea

en: British Indian Ocean Territory
es_CL: Territorio Británico del Océano Índico

en: Button Size
es_CL: Tamaño del botón

en: Calculate
es_CL: Calcular

en: Cambodia
es_CL: Camboya

en: Cameroon
es_CL: Camerún

en: Canada
es_CL: Canadá

en: Cape Verde
es_CL: Cabo Verde

en: Categories
es_CL: Categorías

en: Category
es_CL: Categoría

en: Category Id's
es_CL: Identificadores de categorías

en: Category Tagline
es_CL: Categoría Etiqueta

en: Category:
es_CL: categoría

en: Cayman Islands
es_CL: Islas Caimán

en: Central African Republic
es_CL: República Centroafricana

en: Change Your Currency
es_CL: Cambia tu moneda

en: Checkout
es_CL: Pagar

en: Choose if agents should display randomly on page refresh.
es_CL: Elija si los agentes deben mostrarse aleatoriamente en la actualización de la página.

en: Choose the theme layout: wide or boxed.
es_CL: Elija el diseño del tema: ancho o encajonado.

en: Christmas Island
es_CL: Isla de Navidad

en: Cities
es_CL: Ciudades

en: City
es_CL: Ciudad

en: City Id's
es_CL: Identificadores de ciudad

en: City that has this area
es_CL: Ciudad que tiene esta área

en: Clear WpResidence Cache
es_CL: Limpiar la caché de WP Residence

en: Click "Save Changes" to generate file with map pins for the read from file map option set to YES.
es_CL: Haga clic en "Guardar cambios" para generar un archivo con pines de mapa para la opción de lectura del mapa de archivos establecida en SÍ.

en: Client Name
es_CL: Nombre del cliente

en: Client name here
es_CL: Nombre del cliente aquí

en: Cloud Marker Image
es_CL: Imagen de portada

en: Cocos (Keeling) Islands
es_CL: Islas Cocos (Keeling)

en: Columns
es_CL: Columnas

en: Columns (*works only for address, property details and features and amenities)
es_CL: Columnas (*sólo funciona para la dirección, detalles de la propiedad y características y amenidades)

en: Colums : 1 or 2
es_CL: Columnas: 1 o 2

en: Comoros
es_CL: Comoras

en: Company Address
es_CL: Dirección de la Empresa

en: Company Name
es_CL: Nombre de la Empresa

en: Company email
es_CL: Correo electrónico de la empresa

en: Company fax
es_CL: Fax de la empresa

en: Company mobile
es_CL: Móvil de la empresa

en: Company name for contact page
es_CL: Nombre de la empresa para la página de contacto

en: Company phone number.
es_CL: Teléfono de la Empresa.

en: Company skype
es_CL: Skype de la empresa

en: Congo, the Democratic Republic of the
es_CL: Congo, República Democrática del

en: Contact 7 Settings
es_CL: Contácteme

en: Contact Form Settings
es_CL: Configuración del formulario de contacto

en: Contact Form Shortcode
es_CL: Código abreviado del formulario de contacto

en: Contact Me
es_CL: Contácteme

en: Contact Page - Company HQ Latitude
es_CL: Página de Contacto - Latitud HQ de la Empresa

en: Contact Page - Company HQ Longitude
es_CL: Página de Contacto - Longitud HQ de la Empresa

en: Contact Page Details
es_CL: Detalles de la página de contacto

en: Contact Us
es_CL: Contáctenos

en: Contact form 7 code for agent (ex: [contact-form-7 id="2725" title="contact me"])
es_CL: Formulario de contacto 7 código para el agente (ej: [contact-form-7 id="2725" title = "contact me"])

en: Contact form 7 code for contact page
es_CL: Código de Contact Form 7 parala página de contacto

en: Contact form 7 code for contact page template (ex: [contact-form-7 id="2725" title="contact me"])
es_CL: Formulario de contacto 7 código para plantilla de página de contacto (ej: [contact-form-7 id="2725" title="contact me"])

en: Contact form from
es_CL: Formulario de contacto de

en: Content
es_CL: Contenido

en: Content Area Internal Padding Bottom
es_CL: Relleno inferior del área de contenido interior

en: Content Area Internal Padding Left
es_CL: Relleno izquierdo del área de contenido interior

en: Content Area Internal Padding Right
es_CL: Relleno derecho del área de contenido interior

en: Content Area Internal Padding Top
es_CL: Relleno superior del área de contenido interior

en: Content Background Color
es_CL: Color de fondo del contenido

en: Content Button Background
es_CL: Fondo del Botón de Contenido

en: Content Text Color
es_CL: Color de Texto del Contenido

en: Content for
es_CL: Contenido para

en: Content for Account Downgraded
es_CL: Contenido para la cuenta degradada

en: Content for Admin - Expired Listing
es_CL: Contenido para administrador - Listado caducado

en: Content for Admin - New wire Transfer
es_CL: Contenido para administrador - Nueva transferencia bancaria

en: Content for Agent Review Received
es_CL: Contenido para el comentario de agente recibido

en: Content for Approved Listings
es_CL: Contenido de los anuncios aprobados

en: Content for Featured Submission
es_CL: Contenido para el envío destacado

en: Content for Free Listing Expired
es_CL: Contenido para el aviso gratuito caducada

en: Content for Listing Edit
es_CL: Contenido para la edición del anuncio

en: Content for Matching Submissions
es_CL: Contenido para solicitudes coincidentes

en: Content for Membership Activated
es_CL: Contenido para la membresía activada

en: Content for Membership Cancelled
es_CL: Contenido para la membresía cancelada

en: Content for Membership Expiration Warning
es_CL: Contenido para la Advertencia de Expiración de la Membresía

en: Content for New Agent
es_CL: Contenido para Nuevo Agente

en: Content for New Listing Submission
es_CL: Contenido para la presentación de nuevos anuncios

en: Content for New user admin notification
es_CL: Contenido para la notificación de administrador de nuevo usuario

en: Content for New user notification
es_CL: Contenido para la notificación de nuevo usuario

en: Content for New wire Transfer
es_CL: Contenido para la nueva transferencia bancaria

en: Content for Paid Submission
es_CL: Contenido para envío según el cliente de pago

en: Content for Password Reset Request
es_CL: Contenido para la solicitud de restablecimiento de contraseña

en: Content for Password Reseted
es_CL: Contenido para restablecer la contraseña

en: Content for Purchase Activated
es_CL: Contenido para la compra activada

en: Content for Recurring Payment
es_CL: Contenido para pago recurrente

en: Content for Update Profile
es_CL: Contenido para actualizar el perfil

en: Content options
es_CL: Opciones de Contenido

en: Controls circle radius value for user geolocation pin. Type only numbers (ex: 400).
es_CL: Controla el valor de radio del círculo del pin de geolocalización del usuario. Escriba sólo números (ej: 400).

en: Cook Islands
es_CL: Islas Cook

en: Copy/paste below the custom map style code.
es_CL: Copie/pegue debajo del código de estilo de mapa personalizado.

en: Copyright Message
es_CL: Mensaje de Copyright

en: Cote d'Ivoire
es_CL: Costa de Marfil

en: Country
es_CL: País

en: Country:
es_CL: País:

en: County / State
es_CL: Provincia / Región

en: County / State that has this city
es_CL: Provincia / Región que tiene esta ciudad

en: County State
es_CL: País

en: County/State Id's
es_CL: Identificadores de Provincia/Región

en: Cover Image
es_CL: Imagen de portada

en: Cover Image for video
es_CL: Imagen de covertura para vídeo

en: Cover Image for videot
es_CL: Imagen de portada para video

en: Croatia (Hrvatska)
es_CL: Croacia (Croacia)

en: Crop Images on lightbox
es_CL: Recortar imágenes en lightbox

en: Css
es_CL: CSS

en: Curacao
es_CL: Curazao

en: Currency Code
es_CL: Código de moneda

en: Currency For Paid Submission
es_CL: Divisa para el Anuncio Pagado

en: Currency Label
es_CL: Etiqueta de moneda

en: Currency Position
es_CL: Moneda posición

en: Currency Value
es_CL: Valor de divisa

en: Currency Value compared with the base currency
es_CL: Valor de la moneda en comparación con la moneda base

en: Currency label - appears in front end in multi currency dropdown
es_CL: Etiqueta de moneda: aparece en la parte delantera del menú desplegable de varias monedas

en: Currency label - will appear on front end
es_CL: Etiqueta de moneda - aparecerá en la interfaz gráfica

en: Currency symbol
es_CL: Símbolo de la moneda

en: Currencyconverterapi.com Api Key
es_CL: Clave de la API de Currencyconverterapi.com

en: Current Agency/Developer
es_CL: Agencia / Desarrollador actual

en: Custom CSS
es_CL: CSS personalizado

en: Custom Colors Settings
es_CL: Configuración de colores personalizados

en: Custom Css
es_CL: CSS personalizado

en: Custom Currency Symbol - *select it from the list above after you add it.
es_CL: Símbolo de moneda personalizada-* selecciónelo de la lista más arriba después de agregarlo.

en: Custom Fields
es_CL: Campos Personalizados

en: Custom Fields are enabled and set from Advanced Search Form.
es_CL: Los campos personalizados están habilitados y configurados desde el formulario de búsqueda avanzada.

en: Custom link for
es_CL: Enlace personalizado para

en: Custom title instead of Multi Unit label(*for sub unit).
es_CL: Título personalizado en lugar de la etiqueta de Multi unidad (*para la sub unidad).

en: Custom title instead of Multi Unit label.
es_CL: Título personalizado en lugar de la etiqueta Multi Unidad.

en: Custom title instead of Property Address label.
es_CL: Título personalizado en lugar de la etiqueta de dirección de propiedad.

en: Custom title instead of Property Details label.
es_CL: Título personalizado en lugar de etiqueta de detalles de propiedad.

en: Cyprus
es_CL: Chipre

en: Czech Republic
es_CL: República Checa

en: Dashboard Buy Package Select Background
es_CL: Seleccionar Fondo Compra de Paquete de Escritorio

en: Dashboard Package Select
es_CL: Seleccione el Paquete de Escritorio

en: Dashboard Package Selected
es_CL: Paquete de Escritorio Seleccionado

en: Day
es_CL: Día

en: Days
es_CL: Dias

en: Default
es_CL: Por defecto

en: Default Map zoom (1 to 20)
es_CL: Zoom de mapa predeterminado (1 a 20)

en: Denmark
es_CL: Dinamarca

en: Description
es_CL: Descripción

en: Description Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Etiqueta de descripción en la pestaña. Establezca en blanco si no desea que aparezca.

en: Description Label. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Etiqueta de Descripción. Establézcalo en blanco si no desea que aparezca.

en: Design
es_CL: Diseño

en: Design Type
es_CL: Tipo de diseño

en: Design Type?
es_CL: Tipo de diseño?

en: Design options
es_CL: Opciones de diseño

en: Developer
es_CL: Desarrollador

en: Developer Action Categories
es_CL: Categorías de Acción del Desarrollador

en: Developer Area Page
es_CL: Página de Área del Desarrollador

en: Developer Categories
es_CL: Categorías de Desarrollador

en: Developer Cateogory Page
es_CL: Página de Categoría del Desarrollador

en: Developer City
es_CL: Ciudad del Desarrollador

en: Developer City Page
es_CL: Página de Ciudad del Desarrollador

en: Developer County / State
es_CL: Todas las Provincias

en: Developer County/State Page
es_CL: Página de la Provincia/Región del Desarrollador

en: Developer Neighborhood
es_CL: Barrio del Desarrollador

en: Developer Page
es_CL: Página de Desarrollador

en: Developer Settings
es_CL: Ajustes del Desarrollador

en: Disable Theme Cache (Keep theme cache on when your site is in production)
es_CL: Deshabilitar el caché de temas (mantener el caché de temas cuando su sitio está en producción)

en: Disabled by user <span class="count">(%s)</span> | Disabled by user <span class="count">(%s)</span>
es_CL[0]: Deshabilitado por el usuario <span class="count">(%s)</span>
es_CL[1]: Deshabilitado por el usuario <span class="count">(%s)</span>

en: Disables or enables the display of advanced search
es_CL: Deshabilita o habilita la visualización de la búsqueda avanzada

en: Display Places Slider
es_CL: Mostrar slider de lugares

en: Display package for? *Hold CTRL for multiple selection.
es_CL: ¿Mostrar el paquete para? *Mantenga presionada la tecla Ctrl para selección múltiple.

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser in px Ex 200px or 20% - for taxonomy, category and archives pages
es_CL: Distancia entre el formulario de búsqueda y el margen superior del navegador en px Ej 200px o 20% - para las páginas de taxonomía, categoría y archivos

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser in px Ex 200px or 20% - for taxonomy, category and archives pages.
es_CL: Distancia entre el formulario de búsqueda y el margen superior del navegador en px Ej 200px o 20% - para las páginas de taxonomía, categoría y archivos.

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser: Ex 200px or 20%
es_CL: Distancia entre el formulario de búsqueda y el margen superior del navegador: Ej 200px o 20%

en: Distance betwen search form and the top margin of the browser: Ex 200px or 20%.
es_CL: Distancia entre el formulario de búsqueda y el margen superior del navegador: Ej 200px o 20%.

en: Documents
es_CL: Documentos

en: Dominican Republic
es_CL: República Dominicana

en: Downgrade Warning
es_CL: Aviso de Degradación

en: Dropdown values
es_CL: Valores desplegables

en: Dropdown values separated by "," (only for dropdown field type)
es_CL: Valores desplegables separados por "," (solo para el tipo de campo desplegable)

en: Due to speed & usability reasons we only show your first 50 properties. If the Listing you want to add as subunit is not in this list please add the id manually.
es_CL: Por razones de velocidad y usabilidad solo mostramos tus primeras 50 propiedades. Si el anuncio que desea agregar como subunidad no está en esta lista por favor agregue el identificador manualmente.

en: Duplicate Email
es_CL: Duplicar Correo Electrónico

en: East Timor
es_CL: Timor Oriental

en: Edit
es_CL: Editar

en: Edit Agency
es_CL: Editar Agencia

en: Edit Agent
es_CL: Editar Agente

en: Edit Developer
es_CL: Editar Desarrollador

en: Edit Invoice
es_CL: Editar factura

en: Edit Membership Package
es_CL: Editar paquete de membresía

en: Edit Membership Packages
es_CL: Editar paquetes de membresía

en: Edit Message
es_CL: Editar mensaje

en: Edit Property
es_CL: Editar Propiedad

en: Edit Searches
es_CL: Editar búsquedas

en: Education
es_CL: Mi ubicación

en: Egypt
es_CL: Egipto

en: Elementor Only -  ID for sample property
es_CL: Solo Elementor - ID para la propiedad de muestra

en: Email Management
es_CL: Gestor de Correo Electrónico

en: Email content for Account Downgraded
es_CL: Contenido por correo electrónico para Cuenta degradada

en: Email content for Admin - Expired Listing
es_CL: Contenido de correo electrónico para Administrador - Anuncio caducado

en: Email content for Admin - New wire Transfer
es_CL: Contenido de correo electrónico para Admin - Nueva transferencia bancaria

en: Email content for Agent Review Received
es_CL: Contenido del correo electrónico para el comentario de agente recibido

en: Email content for Approved Listings
es_CL: Contenido por correo electrónico para anuncios aprobados

en: Email content for Featured Submission
es_CL: Contenido de correo electrónico para el envío destacado

en: Email content for Free Listing Expired
es_CL: Contenido por correo electrónico para la lista gratuita caducada

en: Email content for Listing Edit
es_CL: Contenido del correo electrónico para la edición del anuncio

en: Email content for Matching Submissions
es_CL: Contenido del correo electrónico para solicitudes coincidentes

en: Email content for Membership Activated
es_CL: Contenido de correo electrónico para la membresía activada

en: Email content for Membership Cancelled
es_CL: Contenido por correo electrónico para la membresía cancelada

en: Email content for Membership Expiration Warning
es_CL: Contenido del correo electrónico para la advertencia de expiración de la membresía

en: Email content for New Agent
es_CL: Contenido del correo electrónico para Nuevo Agente

en: Email content for New Listing Submission
es_CL: Contenido por correo electrónico para el envío de nuevos anuncios

en: Email content for New user admin notification
es_CL: Contenido de correo electrónico para la notificación de administrador de nuevo usuario

en: Email content for New user notification
es_CL: Contenido de correo electrónico para notificación de nuevo usuario

en: Email content for New wire Transfer
es_CL: Contenido por correo electrónico para la nueva transferencia bancaria

en: Email content for Paid Submission
es_CL: Contenido del correo electrónico para solicitud de pago

en: Email content for Password Reset Request
es_CL: Contenido de correo electrónico para la solicitud de restablecimiento de contraseña

en: Email content for Password Reseted
es_CL: Contenido de correo electrónico para la contraseña restablecida

en: Email content for Purchase Activated
es_CL: Contenido por correo electrónico para compra activada

en: Email content for Recurring Payment
es_CL: Contenido por correo electrónico para pago recurrente

en: Email content for Update Profile
es_CL: Contenido de correo electrónico para actualizar perfil

en: Email subject for Account Downgraded
es_CL: Asunto por correo electrónico para Cuenta degradada

en: Email subject for Admin - Expired Listing
es_CL: Asunto del correo electrónico para Admin - Listado caducado

en: Email subject for Admin - New wire Transfer
es_CL: Asunto del correo electrónico para Admin - Nueva transferencia bancaria

en: Email subject for Agent Review Posted
es_CL: Asunto del correo electrónico para el comentario de agente publicado

en: Email subject for Approved Listings
es_CL: Asunto por correo electrónico para anuncios aprobados

en: Email subject for Featured Submission
es_CL: Asunto del correo electrónico para el envío destacado

en: Email subject for Free Listing Expired
es_CL: Asunto del correo electrónico para el anuncio gratuito caducado

en: Email subject for Listing Edit
es_CL: Asunto del correo electrónico para la edición del anuncio

en: Email subject for Matching Submissions
es_CL: Asunto del correo electrónico para solicitudes coincidentes

en: Email subject for Membership Activated
es_CL: Asunto de correo electrónico para Membresía activada

en: Email subject for Membership Cancelled
es_CL: Asunto por correo electrónico para la membresía cancelada

en: Email subject for Membership Expiration Warning
es_CL: Asunto del correo electrónico para la advertencia de expiración de la membresía

en: Email subject for New Agent
es_CL: Asunto del correo electrónico para Nuevo Agente

en: Email subject for New Listing Submission
es_CL: Asunto del correo electrónico para el envío de un nuevo anuncio

en: Email subject for New user admin notification
es_CL: Asunto del correo electrónico para la notificación de administrador de nuevo usuario

en: Email subject for New user notification
es_CL: Asunto del correo electrónico para la notificación de nuevo usuario

en: Email subject for New wire Transfer
es_CL: Asunto del correo electrónico para la nueva transferencia bancaria

en: Email subject for Paid Submission
es_CL: Asunto del correo electrónico para envío de pago

en: Email subject for Password Reset Request
es_CL: Asunto del correo electrónico para la solicitud de restablecimiento de contraseña

en: Email subject for Purchase Activated
es_CL: Asunto del correo electrónico para compra activada

en: Email subject for Recurring Payment
es_CL: Asunto del correo electrónico para el pago recurrente

en: Email subject for Update Profile
es_CL: Asunto del correo electrónico para actualizar el perfil

en: Email to
es_CL: Correo electrónico a

en: Embed Video Id
es_CL: Id del video incrustado

en: Embed Video Type
es_CL: Tipo del video incrustado

en: Embed Video id:
es_CL: ID del Video Incrustado:

en: Embed Virtual Tour
es_CL: Tour Virtual Incrustado

en: Enable
es_CL: Habilitar

en: Enable / Disable the image slider in property unit (used in lists).
es_CL: Habilitar / Deshabilitar el carrusel de imágenes en la unidad de propiedad (utilizado en anuncios).

en: Enable Autocomplete in Front End Submission Form
es_CL: Habilitar Autocompletado en el formulario de envío en la interfaz gráfica

en: Enable Direct Payment / Wire Payment?
es_CL: ¿Habilitar Pago Directo/ Pago por Transferencia Electrónica Bancaria?

en: Enable Google Street View
es_CL: Activar Google Street View

en: Enable Paid Submission ?
es_CL: ¿habilitar anuncios pagados?

en: Enable Paypal
es_CL: ¿Habilitar PayPal?

en: Enable Stripe
es_CL: ¿Activar Stripe?

en: Enable auto loading of exchange rates from free.currencyconverterapi.com (1 time per day)?
es_CL: Habilitar la carga automática de los tipos de cambio desde free.currencyconverterapi.com (1 vez al día)?

en: Enable compatibility mode with Optima Express plugin
es_CL: Habilitar el modo de compatibilidad con el complemento de Óptima Express

en: Enable only if you activate the dsIDXpres optional plugin. Works ONLY with Google Maps enabled (not Open Street Map)
es_CL: Habilite solo si activa el complemento opcional dsIDXpres. Funciona SOLAMENTE con Google Maps habilitado (no Open Street Map)

en: Enable or disable Google login.
es_CL: Habilite o deshabilite el inicio de sesión de Google.

en: Enable or disable header in dashboard. The header will always be wide & type1 !
es_CL: Activar o desactivar encabezado en el escritorio. El encabezado siempre será ancho y del tipo1!

en: Enable or disable the contact form on lightbox.
es_CL: Habilite o deshabilite el formulario de contacto en lightbox.

en: Enable or disable the display of number of view by day graphic.
es_CL: Activar o desactivar la visualización del gráfico del número de visitas por día.

en: Enable or disable the wire payment option.
es_CL: Activar o desactivar la opción de pago por transferencia electrónica bancaria.

en: Enable or disable top bar on mobile devices
es_CL: Activar o desactivar la barra superior en dispositivos móviles

en: Enable or disable top bar widget area. If enabled, see this help article to add widgets:
es_CL: Habilite o deshabilite el área del widget de la barra superior. Si está habilitado, consulte este artículo de ayuda para agregar widgets:

en: Enable or disable user login menu in header.
es_CL: Activar o desactivar el menú de inicio de sesión en el encabezado.

en: Enable parallax efect for image/video media header.
es_CL: Activar el efecto de Parallax para la cabecera de imagen/vídeo.

en: Ends On: -
es_CL: Termina en: -

en: Energy Class
es_CL: Clase de Energía

en: Energy Class:
es_CL: Clase de energía:

en: Energy Index
es_CL: Índice de Energía

en: Energy Index in kWh/m2a:
es_CL: Índice de Energía en kWh/m2a:

en: Enter Your Email Address
es_CL: Ingrese su Dirección de Correo Electrónico

en: Equatorial Guinea
es_CL: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es_CL: Etiopía

en: Event Planning & Services
es_CL: Planificación de eventos y servicios

en: Expired Listing sent for approval on %website_url
es_CL: Anuncio expirado enviado para aprobación en %website_url

en: Facebook Api key
es_CL: Clave de La api de Facebook

en: Facebook Api key is required for Facebook login. See this help article before:
es_CL: Se requiere la clave de la api de Facebook para iniciar sesión en Facebook. Consulte este artículo de ayuda antes de:

en: Facebook Link
es_CL: Enlace de Facebook

en: Facebook Secret
es_CL: Código secreto de Facebook

en: Facebook Secret is required for Facebook login.
es_CL: Código secreto de Facebook es requerido para el inicio de sesión con Facebook.

en: Facebook page url, with https://
es_CL: Url de página de Facebook, con https://

en: Falkland Islands (Malvinas)
es_CL: Islas Malvinas (Malvinas)

en: Faroe Islands
es_CL: Islas Feroe

en: Favorite
es_CL: Favorito

en: Favorite Properties
es_CL: Propiedades favoritas

en: Featured
es_CL: Destacado

en: Featured Agency / Developer shortcode
es_CL: Código abreviado de Agencia / Desarrollador destacado

en: Featured Agent Shortcode
es_CL: Código abreviado del agente destacado

en: Featured Article
es_CL: Artículo destacado

en: Featured Article Shortcode
es_CL: Código abreviado del artículo destacado

en: Featured Developer / Agency
es_CL: Agencia / Desarrollador destacado

en: Featured Image
es_CL: Foto principal

en: Featured Listings
es_CL: Propiedades Similares

en: Featured Property
es_CL: Propiedad Destacada

en: Featured Property Shortcode
es_CL: Código abreviado de propiedad destacada

en: Featured Submission
es_CL: Suscripción destacada

en: Featured text (for type1)
es_CL: Texto destacado (para el tipo 1)

en: Features & Amenities
es_CL: Características y Servicios

en: Features and Amenities
es_CL: Características y Amenidades

en: Field
es_CL: Campo

en: Field Label
es_CL: Etiqueta de campo

en: Field Label:
es_CL: Etiqueta del campo:

en: Field Name
es_CL: Nombre del campo

en: Field Order
es_CL: Orden de campo

en: Field Type
es_CL: Tipo de campo

en: Field Value:
es_CL: Valor de campo:

en: Field name
es_CL: Nombre del campo

en: Fiji
es_CL: Fiyi

en: Financial Services
es_CL: Servicios financieros

en: Finland
es_CL: Finlandia

en: Floor Plans
es_CL: Planos de Planta

en: Floor Plans Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Etiqueta de planos de planta en la pestaña. Establezca en blanco si no desea que aparezca.

en: Font Color
es_CL: Color de Fuente

en: Fonts
es_CL: Fuentes

en: Food
es_CL: Comida

en: Footer
es_CL: Pie de Página

en: Footer Background Color
es_CL: Color de fondo del pie de página

en: Footer Copyright Area Background Font Color
es_CL: Color de Fuente de Fondo del Área de Copyright del Pie de Página

en: Footer Copyright Font Color
es_CL: Color de Fuente del Copyright del Pie de Página

en: Footer Font Color
es_CL: Color de Fuente del Pie de Página

en: Footer Type
es_CL: Tipo de Pie de Página

en: For Hover Type 1, 2, 5, 6 - setup Top Menu Hover Font Color option
es_CL: Para los tipos de Hover 1, 2, 5, 6 - configure la opción de color de fuente en hover del menú superior

en: For Hover Type 3, 4 - setup Top Menu Hover Background Color option
es_CL: Para los tipos de Hover 3, 4 - configure la opción de color de fondo en hover del menú superior

en: For IDX (if plugin is enabled)
es_CL: Para IDX (si el complemento está habilitado)

en: For Menu Area when Header type 5 applies main color
es_CL: Para el área de menú cuando el tipo de encabezado 5 aplica el color principal

en: For RETINA version create first retina logo. Add _2x at the end of name of the original file (for ex logo_2x.jpg for retina and logo.jpg for non retina). Upload the retina logo from Media - Add New. Help -
es_CL: Para la versión RETINA crear primero el logotipo de retina. Agregue _2x al final del nombre del archivo original (por ej logo_2x.jpg para retina, y logo.jpg para no retina). Suba el logotipo retina desde Media - Agregar Nuevo. Ayuda -

en: For action
es_CL: Para la acción

en: For action
es_CL: Para la acción

en: For category
es_CL: Para la categoría

en: For custom work on this theme please go to
es_CL: Para el trabajo personalizado en este tema por favor vaya a

en: For help files please go to
es_CL: Para los archivos de ayuda por favor vaya a

en: For support please go to
es_CL: Para obtener apoyo, por favor vaya a

en: Force Google Map at the "closed" size ?
es_CL: ¿Forzar el mapa de Google en el tamaño "cerrado"?

en: Force Google Map at the full screen size ?
es_CL: ¿Forzar el mapa de Google en el tamaño de pantalla completa?

en: Force Google Map at the full screen size ?
es_CL: Forzar el mapa de Google en el tamaño de pantalla completa?

en: Force map at the "closed" size ?
es_CL: ¿Forzar el mapa en el tamaño "cerrado"?

en: Forgot Password?
es_CL: ¿Olvidó la contraseña?

en: France
es_CL: Francia

en: France Metropolitan
es_CL: Francia metropolitana

en: Free Days for Each Free Listing - no of days until a free listing will expire. *Starts from the moment the listing is published on the website. (for "membership" mode only)
es_CL: Días gratis para cada anuncio gratuito: no hay días hasta que expire un anuncio gratuito. *Comienza desde el momento en que se publica el listado en el sitio web. (solo para el modo "miembro")

en: Free Listing Expired
es_CL: Anuncio gratuito expirado

en: Free Listing expired on %website_url
es_CL: Clasificado gratuito caducado en %website_url

en: Free Membership
es_CL: Membresía gratuita

en: Free Membership - Offer unlimited listings for new users
es_CL: Membresía gratuita - Ofrece anuncios ilimitados para nuevos usuarios

en: Free Membership - no of featured listings (for "membership" mode)
es_CL: Membresía gratuita - número de anuncios destacados (para el modo de "membresía")

en: Free Membership Images - no of images per listing
es_CL: Imágenes de membresía gratuitas - número de imágenes por anuncio

en: French Guiana
es_CL: Guyana Francesa

en: French Polynesia
es_CL: Polinesia Francesa

en: French Southern Territories
es_CL: Territorios Franceses del Sur

en: From
es_CL: Desde

en: From User:
es_CL: Desde el usuario:

en: Full Screen Background Type?
es_CL: ¿Tipo de fondo de pantalla completa?

en: Full Screen?
es_CL: Pantalla completa?

en: Gabon
es_CL: Gabón

en: General Design Settings
es_CL: Configuración general de diseño

en: General Settings
es_CL: Configuración general

en: Generate Data & Pins
es_CL: Generar datos y pines

en: Generate Pins and Autocomplete data
es_CL: Generar Pines y datos de Autocompletar

en: Geo Location Search
es_CL: Búsqueda de Ubicación Geográfica

en: Geolocation Circle over map (in meters)
es_CL: Círculo de geolocalización sobre el mapa (en metros)

en: Germany
es_CL: Alemania

en: Get started
es_CL: Comienza

en: Get this detail after you signup here:
es_CL: Obtener este detalle después de registrarse aquí

en: Global Header Static Image
es_CL: Encabezado Global de Imagen Estática

en: Global Revolution Slider
es_CL: Revolution Slider Global

en: Global transparent header?
es_CL: ¿Encabezado global transparente?

en: Global variables: %website_url as website url,%website_name as website name, %user_email as user_email, %username as username
es_CL: Variables globales: %website_url como URL de pagina,%website_name como nombre de pagina, %user_email como user_email, %username como nombre de usuario

en: Google Analytics Tracking id
es_CL: Id de seguimiento de Google Analytics

en: Google Analytics Tracking id (ex UA-41924406-1)
es_CL: Identificación de seguimiento de Google Analytics (ej UA-41924406-1)

en: Google Camera Angle
es_CL: Ángulo de la cámara de Google

en: Google Map with Property Marker
es_CL: Mapa de Google con marcador de propiedad

en: Google Maps API KEY
es_CL: API Key de Google Maps

en: Google Oauth Api
es_CL: Api de Google Oauth

en: Google Oauth Api is required for Google Login. See this help article before:
es_CL: Se requiere Google Oauth Api para iniciar sesión en Google. Consulte este artículo de ayuda antes de:

en: Google Oauth Client Secret
es_CL: Código secreto de cliente de Google Oauth

en: Google Oauth Client Secret is required for Google Login.
es_CL: El código secreto de cliente de Google Oauth se requiere para el inicio de sesión con Google.

en: Google View Camera Angle
es_CL: Google Street View - Ángulo de la Cámara (valor de 0 a 360)

en: Google api key
es_CL: Clave de la Api de Google

en: Google api key is required for Google Login.
es_CL: Se requiere la clave de la la Api de Google para el inicio de sesión con Google.

en: Google+ Link
es_CL: Enlace de  Google+

en: Google+ page link, with https://
es_CL: Enlace de la página de Google+, con https://

en: Greece
es_CL: Grecia

en: Greenland
es_CL: Groenlandia

en: Grenada
es_CL: Granada

en: Group pictures in slider?(*only for blog posts)
es_CL: ¿Agrupar fotos en slider? (* solo para las entradas de blog)

en: Guadeloupe
es_CL: Guadalupe

en: Guinea
es_CL: Guinea Ecuatorial

en: Guinea-Bissau
es_CL: Guinea-bissau

en: H1 Font
es_CL: Fuente H1

en: H2 Font
es_CL: Fuente H2

en: H3 Font
es_CL: H3 Fuente

en: H4 Font
es_CL: H4 Fuente

en: H5 Font
es_CL: Fuente H5

en: H6 Font
es_CL: Fuente H6

en: Haiti
es_CL: Haití

en: Header
es_CL: Cabecera

en: Header 3&4 Text Align?
es_CL: ¿Alineamiento de texto para los encabezados 3&4?

en: Header 5 - Info widget 2 - Second line of text
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 2 - Segunda línea de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - First line of text
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 3 - Primera línea de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - Second line of text
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 3 - Segunda línea de texto

en: Header 5 - Info widget 3 - icon
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 3 - ícono

en: Header 5 - Info widget 3 - icon. Ex: fa fa-phone
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 3 - ícono. Ej: fa fa-phone

en: Header 5 - Info widget1 - icon
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 1-ícono

en: Header 5 - Info widget1 - icon. Ex: fa fa-phone
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 1 - ícono. Ej: fa fa-phone

en: Header 5 - Info widget2 - First line of text
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 2 - primera línea de texto

en: Header 5 - Info widget2 - Second line of text
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 2 - segunda línea de texto

en: Header 5 - Info widget2 - icon
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 2 - ícono

en: Header 5 - Info widget2 - icon. Ex: fa fa-phone
es_CL: Encabezado 5 - Widget de información 2 - ícono. Ej: fa fa-phone

en: Header Align(Logo Position)?
es_CL: ¿Alineación de encabezado (posición del logotipo)?

en: Header Border Bottom Color
es_CL: Color del Borde Inferior del Encabezado

en: Header Design & Colors
es_CL: Colores & Diseño del Encabezado

en: Header Height
es_CL: Altura del Encabezado

en: Header Height in px
es_CL: Altura del Encabezado en px

en: Header Image
es_CL: Imagen de encabezado

en: Header Type?
es_CL: ¿Seleccionar el tipo de encabezado?

en: Headings Color
es_CL: Color de Encabezado

en: Health & Medical
es_CL: Salud y Medicina

en: Heard and Mc Donald Islands
es_CL: Islas Heard y McDonald

en: Height in px (put 0 for full screen)
es_CL: Altura en px (ponga 0 para pantalla completa)

en: Height in px(put 0 for full screen, Default :580px)
es_CL: Altura en px (ponga 0 para pantalla completa, por defecto: 580px)

en: Height of Google Map when open
es_CL: Altura del mapa de Google cuando está abierto

en: Height of map when open
es_CL: Altura del mapa cuando está abierto

en: Height of the Google Map when closed
es_CL: Altura del mapa de Google cuando está cerrado

en: Height of the map when closed
es_CL: Altura del mapa cuando está cerrado

en: Hello
es_CL: Hola

en: Help & Custom
es_CL: Ayuda & Personalización

en: Help:
es_CL: Ayuda:

en: Hi there,
    A user has edited one of his listings  on %website_url ! You should go check it out. The property name is : %editing_listing_title!
es_CL: Hola,
    Un usuario ha editado uno de sus anuncios en %website_url! Debería revisarlo. El nombre de la propiedad es: %editing_listing_title!

en: Hi there,
    A user has re-submited a new property on %website_url! You should go check it out.
    This is the property title: %submission_title.
es_CL: Hola,
    Un usuario ha reenviado una nueva propiedad en %website_url! Debería revisar.
    Este es el título de la propiedad: %submission_title.

en: Hi there,
    A user has submited a new property on %website_url! You should go check it out.This is the property title %new_listing_title!
es_CL: Hola,
    Un usuario ha cargado una nueva propiedad en %website_url! Debería revisarla. Este es el título de la propiedad %new_listing_title!

en: Hi there,
    One of your free listings on  %website_url has "expired". The listing is %expired_listing_url.
    Thank you!
es_CL: Hola,
    Uno de sus anuncios gratuitos en %website_url ha "expirado". El anuncio es %expired_listing_url.
    Gracias!

en: Hi there,
    We charged your account on %merchant for a subscription on %website_url ! You should go check it out.
es_CL: Hola,
    Hicimos un cargo a tu cuenta en %merchant por una suscripción en %website_url ! Debería revisar.

en: Hi there,
    Welcome to %website_url! You can login now using the below credentials:
    Username:%user_login_register
    Password: %user_pass_register
    If you have any problems, please contact me.
    Thank you!
es_CL: Hola,
    Bienvenido a %website_url! Puede iniciar sesión ahora con las siguientes credenciales:
    Nombre de usuario: %user_login_register
    Contraseña: %user_pass_register
    Si tiene algún problema, por favor póngase en contacto conmigo.
    Gracias!

en: Hi there,
    You downgraded your subscription on %website_url. Because your listings number was greater than what the actual package offers, we set the status of all your listings to "expired". You will need to choose which listings you want live and send them again for approval.
    Thank you!
es_CL: Hola,
    Usted degradó su suscripción en %website_url. Porque el número de anuncios era mayor que el que ofrece el paquete actual, establecimos el estado de todos suss anuncios como "expirado". Usted tendrá que elegir qué anuncios desea publicar y enviarlos de nuevo para su aprobación.
    Gracias!

en: Hi there,
    You have a new featured submission on  %website_url! You should go check it out.
es_CL: Hola,
    Tiene una nueva solicitud destacada en %website_url! Debería revisar.

en: Hi there,
    You have a new paid submission on  %website_url! You should go check it out.
es_CL: Hola,
    Tiene una nueva solicitud de pago en %website_url! Debería revisarla.

en: Hi there,
    You received a new Wire Transfer payment request on %website_url.
    The invoice number is:  %invoice_no,  Amount: %total_price.
    Please wait until the payment is made to activate the user purchase.
es_CL: Hola,
    Recibiste una nueva solicitud de pago por transferencia electrónica bancaria en %website_url.
    El número de factura es: %invoice_no, monto: %total_price.
    Por favor, espere hasta que el pago se haya concretado para activar la compra del usuario.

en: Hi there,
    Your listing, %property_title was approved on  %website_url! The listing is: %property_url.
    You should go check it out.
es_CL: Hola,
    Su anuncio, %property_title fue aprobado en %website_url! El anuncio es: %property_url.
    Debería revisarlo.

en: Hi there,
    Your new membership on %website_url is activated! You should go check it out.
es_CL: Hola,
    Su nueva membresía en %website_url está activada! Debería comprobarlo.

en: Hi there,
    Your purchase on  %website_url is activated! You should go check it out.
es_CL: Hola,
    Su compra en %website_url está activada! Debería revisar.

en: Hi there,
    Your subscription on %website_url was cancelled because it expired or the recurring payment from the merchant was not processed. All your listings are no longer visible for our visitors but remain in your account.
    Thank you.
es_CL: Hola,
    Su suscripción en %website_url fue cancelada porque expiró o el pago recurrente del comercio no fue procesado. Todos sus anuncios ya no son visibles para nuestros visitantes, pero permanecen en su cuenta.
    Gracias.

en: Hi there,
    Your subscription on %website_url will expire in 3 days.Please make sure you renew your subscription or you have enough funds for an auto renew.
es_CL: Hola,
    Su suscripción en %website_url expirará en 3 días. Por favor, asegúrese de renovar su suscripción o tiene suficientes fondos para una renovación automática.

en: Holy See (Vatican City State)
es_CL: Santa Sede (estado de la ciudad del Vaticano)

en: Home Services
es_CL: Servicios para el hogar

en: Hotels & Travel
es_CL: Hoteles y viajes

en: Hover Button Color
es_CL: Color del botón en hover

en: How many Featured listings are included?
es_CL: ¿Cuántas publicaciones destacadas están incluidas?

en: How many Tweets
es_CL: Cuántos Tweets

en: How many images are included per listing?
es_CL: ¿Cuántas imágenes están incluidas por publicación?

en: How many items are visible
es_CL: Cuántos elementos son visibles

en: How many items do you want to show ?
es_CL: ¿Cuántos elementos desea mostrar?

en: How many items listed per row? For type 2 use only 1.
es_CL: ¿Cuántos artículos se publican por fila? Para el tipo 2 Use solamente 1.

en: How many listings are included?
es_CL: ¿Cuántas publicaciones están incluidas?

en: Hungary
es_CL: Hungría

en: I agree with
es_CL: Estoy de acuerdo con

en: I would like to schedule a viewing on %s at %s. Please confirm the meeting via email or private message.
es_CL: Me gustaría programar una visita el %s a las %s. Por favor confirme la reunión por correo electrónico o mensaje privado.

en: I'm interested in
es_CL: Estoy interesado(a) en

en: Iceland
es_CL: Islandia

en: Icon
es_CL: Icono

en: Icon Content Box Shortcode
es_CL: Código abreviado del cuadro de contenido del ícono

en: If media header is set to Revolution Slider, type the slider name and save.
es_CL: Si el encabezado de medio está configurado en Revolution Slider, escriba el nombre del slider y guárdelo.

en: If media header is set to image, add the image below.
es_CL: Si el encabezado de medios está configurado como imagen, añada la imagen siguiente.

en: If media header is set to image, and no image is added we will use the taxonomy featured image
es_CL: Si el encabezado multimedia está configurado como imagen y no se agrega ninguna imagen, usaremos la imagen destacada de taxonomía

en: If no, advanced search over header will display in closed position by default.
es_CL: Si es no, la búsqueda avanzada sobre el encabezado se mostrará en posición cerrada de forma predeterminada.

en: If no, price field can still be used in search and it will be input type.
es_CL: Si es no, el campo de precio todavía puede ser usado en la búsqueda y será del tipo de entrada de texto.

en: If no, users will get the auto generated password via email
es_CL: Si no, los usuarios obtendrán la contraseña generada automáticamente por correo electrónico

en: If not we will show prices without before and after label and in this format : 5,23m or 6.83k
es_CL: Si es no vamos a mostrar los precios sin la etiqueta antes y después y en este formato: 5, 23m o 6.83 k

en: If set to no you will need to delete Inbox page template.
es_CL: Si se establece en no, tendrá que eliminar la plantilla de la página de bandeja de entrada.

en: If wire payment is enabled, type the instructions below.
es_CL: Si el pago mediante transferencia electrónica bancaria está activado, escriba las instrucciones a continuación.

en: If yes, admin publishes each property submitted in front end manually.
es_CL: En caso afirmativo, el administrador publica cada propiedad enviada en la interfaz gráfica manualmente.

en: If yes, it groups nearby pins in cluster.
es_CL: Si es sí, agrupa los pines cercanos en el clúster.

en: If yes, the address field in front end submission form uses Google Places or Open Street autocomplete, a choice you make in Map Settings.
es_CL: En caso afirmativo, el campo de dirección del formulario de envío en la interfazgráfica utiliza autocompletar de Google Places u Open Street, una opción que elija en Configuración del mapa.

en: If yes, the reviews can be found in comments section
es_CL: Si es así, los comentarios se pueden encontrar en la sección de comentarios

en: If yes, you can set your own custom fields in the spots available. See this help for correct setup:
es_CL: En caso afirmativo, puede establecer sus propios campos personalizados en los lugares disponibles. Consulte esta ayuda para una configuración correcta:

en: If you change this value, the new value applies for new registered users. Old value applies for older registered accounts.
es_CL: Si cambia este valor, el nuevo valor se aplica a los nuevos usuarios registrados. El valor antiguo se aplica a las cuentas registradas antiguas.

en: Image
es_CL: Imagen

en: Image Gallery
es_CL: Galería de Imágenes

en: Image Height(Ex:700, Default:580px)
es_CL: Altura de la imagen (Ex:700, predeterminado: 580px)

en: Image or Icon url
es_CL: URL de imagen o ícono

en: Image size must be 44px x 50px.
es_CL: El tamaño de la imagen debe ser 44px x 50px.

en: Image size must be 44px x 50px.
es_CL: El tamaño de la imagen debe ser 44px x 50px

en: Image url
es_CL: URL de la imagen

en: Images
es_CL: Fotos

en: Images / listing
es_CL: Imágenes / anuncio

en: Images / per listing
es_CL: Imágenes /por anuncio

en: Images will have the same size. If set to no you will need to make sure that images are about the same size
es_CL: Las imágenes tendrán el mismo tamaño. Si se establece en no, usted tendrá que asegurarse de que las imágenes sean aproximadamente del mismo tamaño

en: Import & Export
es_CL: Importación y exportación

en: Important: Create also a page with template "Splash Page" to see how your splash settings apply
es_CL: Importante: cree también una página con la plantilla "Página de Bienvenida" para ver cómo se aplica la configuración de bienvenida

en: In case you want to send users to another page
es_CL: En caso de que desee enviar usuarios a otra página

en: Inbox
es_CL: Bandeja de entrada

en: Info is taken from https://www.paypal.com/ or http://sandbox.paypal.com/
es_CL: La información se toma desde https://www.paypal.com/ o http://sandbox.paypal.com/

en: Info is taken from your account at https://dashboard.stripe.com/login See help:
es_CL: La información se toma de su cuenta en https://dashboard.stripe.com/login Consulte la ayuda:

en: Initial area radius
es_CL: Radio de área inicial

en: Initial area radius. Use only numbers.
es_CL: Radio de área inicial. Utilice sólo números.

en: Insert background footer image.
es_CL: Inserte la imagen de fondo del pie de página.

en: Instagram Link
es_CL: Enlace Instagram

en: Instagram page link, with https://
es_CL: Enlace de la página de Instagram, con https://

en: Interest Rate in %
es_CL: Tasa de Interés en %

en: Invoice
es_CL: Factura

en: Invoice Details
es_CL: Detalles de la Factura

en: Invoice Id:
es_CL: Identificador de la Factura:

en: Invoice NOT paid
es_CL: Factura NO pagada

en: Invoice PAID
es_CL: Factura PAGADA

en: Invoice Type
es_CL: Tipo de orden

en: Invoice no
es_CL: Nº de Factura

en: Invoices
es_CL: Facturas

en: Iran (Islamic Republic of)
es_CL: Irán (República Islámica de)

en: Iraq
es_CL: Irak

en: Ireland
es_CL: Irlanda

en: Is visible?
es_CL: ¿Es visible?

en: Italy
es_CL: Italia

en: Item Id (Listing or Package id)
es_CL: Identificador del Elemento (Identificador del Anuncio o Paquete)

en: Item Price
es_CL: Precio del Elemento

en: Items IDs
es_CL: ID de elementos

en: Items per row
es_CL: Ítemes por fila

en: Japan
es_CL: Japón

en: Jordan
es_CL: Jordania

en: Kazakhstan
es_CL: Kazajistán

en: Keep Advanced Search visible? (*only for Type 1,3 and 4)
es_CL: ¿Mantener la búsqueda avanzada visible? (*sólo para los tipos 1, 3 y 4)

en: Kenya
es_CL: Kenia

en: Korea, Democratic People's Republic of
es_CL: Corea, República Popular Democrática de

en: Korea, Republic of
es_CL: Corea, República de

en: Kyrgyzstan
es_CL: Kirguistán

en: Label(*if filled will not use icon)
es_CL: Etiqueta (*si está lleno no usará el icono)

en: Language for datepicker
es_CL: Idioma para selector de fechas

en: Languages:
es_CL: Idiomas:

en: Lao, People's Democratic Republic
es_CL: Lao, República Democrática Popular

en: Latitude:
es_CL: Introduzca Latitud de Google Maps:

en: Latvia
es_CL: Letonia

en: Leave "Subject" blank for the email notifications you don't wish to send. Global variables: %website_url as website url,%website_name as website name, %user_email as user_email, %username as username
es_CL: Deje "Asunto" en blanco para las notificaciones de correo electrónico que no desea enviar. Variables globales: %website_url como URL del sitio web, %website_name como nombre del sitio web, %user_email como correo electrónico del usuario, %username como nombre de usuario

en: Lebanon
es_CL: Líbano

en: Libyan Arab Jamahiriya
es_CL: Jamahiriya Árabe Libia

en: License:
es_CL: Licencia:

en: Link
es_CL: Enlace

en: Link Color
es_CL: Link Colores

en: Link to global listing
es_CL: Enlace a la lista global

en: Linkedin Link
es_CL: Vínculo de Linkedin

en: Linkedin:
es_CL: LinkedIn:

en: List Agents
es_CL: Anuncio de agentes

en: List Items by ID Shortcode
es_CL: Código abreviado de lista de elementos por identificador

en: List items by ID
es_CL: Lista de elementos por identificador

en: List of terms for the filter bar (*applies only for properties, not articles/posts)
es_CL: Lista de términos para la barra de filtros (*aplica sólo para las propiedades, no artículos/publicaciones)

en: List properties or articles
es_CL: Lista de propiedades o elementos

en: Listing Edit
es_CL: Edición de Anuncio

en: Listing Edited on %website_url
es_CL: Anuncio editado en %website_url

en: Listings
es_CL: Listados

en: Listings Included
es_CL: Anuncios incluidos

en: Listings Labels
es_CL: Etiquetas de anuncios

en: Listings Remaining
es_CL: Anuncios restantes

en: Listings per Agent, Agency or Developer
es_CL: Anuncios por agente, agencia o desarrollador

en: Lithuania
es_CL: Lituania

en: Local Flavor
es_CL: Sabor Local

en: Local Services
es_CL: Servicios Locales

en: Location on Map:
es_CL: Cargando Mapa

en: Login
es_CL: Iniciar Sesión

en: Login Form
es_CL: Formulario de inicio de sesión

en: Login Form Shortcode
es_CL: Código abreviado de formulario de inicio de sesión

en: Login with Facebook
es_CL: Iniciar con Facebook

en: Login with Google
es_CL: Iniciar con Google

en: Login with Twitter
es_CL: Iniciar sesión con Twitter

en: Logo Link
es_CL: Enlace de logotipo

en: Logos & Favicon
es_CL: Logotipos y Favicon

en: Longitude:
es_CL: Longitud:

en: Lot Size(*only numbers):
es_CL: Tamaño del terreno (* sólo números):

en: Luxembourg
es_CL: Luxemburgo

en: Macau
es_CL: Macao

en: Macedonia (FYROM)
es_CL: Macedonia (República Yugoslava de Macedonia)

en: Main Agent:
es_CL: Agente principal:

en: Main Color
es_CL: Color Principal

en: Main Grid Width in px
es_CL: Ancho de la Grilla Principal en px

en: Make it Featured Property
es_CL: Hazme tu propiedad destacada

en: Make package featured
es_CL: Convertir en paquete destacado

en: Make package featured (no/yes)
es_CL: Convertir en paquete destacado (no/sí)

en: Make sure the mandatory fields for listing submission page are part of submit form (managed from the above setting). Use CTRL for multiple fields select.
es_CL: Asegúrese de que los campos obligatorios para la página de envío de anuncios forman parte del formulario de envío (administrado desde la configuración anterior). Use CTRL para la selección de varios campos.

en: Malawi
es_CL: Malaui

en: Malaysia
es_CL: Malasia

en: Maldives
es_CL: Maldivas

en: Map
es_CL: Mapa

en: Map - Center point  Latitudine:
es_CL: Mapa - Punto central  Latitudine:

en: Map - Center point  Longitudine:
es_CL: Mapa - Punto central  Longitudine:

en: Map Advanced Search Button Background Color
es_CL: Color de Fondo del Botón de Búsqueda Avanzada del Mapa

en: Map Controls Background Color
es_CL: Color de Fondo de los Controles del Mapa

en: Map Controls Font Color
es_CL: Color de Fuente de los Controles del Mapa

en: Map Height
es_CL: Altura del mapa (px)

en: Map Settings
es_CL: Configuración del mapa

en: Map Type
es_CL: Tipo de Mapa

en: MapBox API KEY -  used for tile server
es_CL: MapBox API KEY - utilizado para el servidor de teselas

en: Marshall Islands
es_CL: Islas Marshall

en: Martinique
es_CL: Martinica

en: Mass Media
es_CL: Medios de comunicación

en: Matching Submissions
es_CL: Avisos Coincidentes

en: Matching Submissions on %website_url
es_CL: Solicitudes coincidentes en %website_url

en: Mauritius
es_CL: Mauricio

en: Max Bathrooms Value
es_CL: Baños

en: Max Bedrooms Value
es_CL: Dormitorios

en: Max Lot Size Value
es_CL: Valor del tamaño máximo del terreno

en: Max Rooms Value
es_CL: Valor máximo de habitaciones

en: Max Size Value
es_CL: Tamaño máximo

en: Maximum no of images per property (only front-end upload). Works when submission is free or requires user to pay a fee for each listing
es_CL: Número máximo de imágenes por propiedad (sólo en la carga de la interfaz gráfica). Funciona cuando la carga es gratuita o requiere que el usuario pague una tarifa por cada anuncio

en: Maximum no of thumbs
es_CL: Número máximo de miniaturas

en: Maximum number of pins to show on the map.
es_CL: Número máximo de pines para mostrar en el mapa.

en: Maximum radius value
es_CL: Valor máximo de radio

en: Maximum radius value. Use only numbers.
es_CL: Valor máximo de radio . Utilice sólo números.

en: Maximum value for Price Slider
es_CL: Valor mínimo y máximo para el control deslizante de precios

en: Maximum zoom level for Cloud Cluster to appear
es_CL: Nivel máximo de zoom para que aparezca Cloud Cluster

en: Measurement Unit
es_CL: Unidad de medida

en: Media Header Type can be overwritten by Slider type.
es_CL: Tipo de encabezado de medios se puede sobrescribir por tipo de carrusel de imágenes.

en: Media Header Type for Taxonomy?
es_CL: ¿Tipo de encabezado de medios para taxonomía?

en: Media Header Type?
es_CL: ¿Tipo de encabezado de medios?

en: Member of:
es_CL: Miembro de:

en: Membership
es_CL: Membresía

en: Membership Activated
es_CL: Membresía Activada

en: Membership Activated on %website_url
es_CL: Membresía activada en %website_url

en: Membership Cancelled
es_CL: Membresía cancelada

en: Membership Cancelled on %website_url
es_CL: Membresía cancelada en %website_url

en: Membership Expiration Warning on %website_url
es_CL: Advertencia de vencimiento de membresía en %website_url

en: Membership Packages
es_CL: Paquetes de Membresía

en: Membership Settings
es_CL: Configuración de la Membresía

en: Menu Font
es_CL: Fuente del Menú

en: Menu Item Back Color
es_CL: Color de Fondo del Elemento de Menú

en: Menu Item Color
es_CL: Color del Elemento de Menú

en: Menu Item Font Size
es_CL: Tamaño de Fuente del Elemento de Menú

en: Menu Item Hover Back Color
es_CL: Color de fondo en hover del elemento de menú

en: Menu Item hover font color
es_CL: Color de fuente on hover del elemento de menú

en: Menu border color
es_CL: Color de borde de menú

en: Message
es_CL: Mensaje

en: Message Details
es_CL: Detalles del mensaje

en: Message from
es_CL: Mensaje de

en: Message sent from
es_CL: Mensaje enviado desde

en: Message sent from footer contact form
es_CL: Mensaje enviado desde el formulario de contacto del pie de pagina

en: Message was also sent to
es_CL: El mensaje también fue enviado a

en: Messages
es_CL: Mensajes

en: Mexico
es_CL: México

en: Micronesia, Federated States of
es_CL: Micronesia, Estados federados de

en: Min Bathrooms Value
es_CL: Baños

en: Min Bedrooms Value
es_CL: Dormitorios

en: Min Lot Size Value
es_CL: Valor del tamaño mínimo del terreno

en: Min Rooms Value
es_CL: Valor mínimo de habitaciones

en: Min Size Value
es_CL: Tamaño mínimo

en: Minify css and js files
es_CL: Minimice archivos css y js

en: Minimum radius value
es_CL: Valor de radio mínimo

en: Minimum radius value. Use only numbers.
es_CL: Valor de radio mínimo. Utilice sólo números.

en: Minimum value for Price Slider
es_CL: Valor mínimo para el deslizador de precios

en: Mobile
es_CL: Movil

en: Mobile header background color
es_CL: Color de fondo del encabezado para móviles

en: Mobile header icon color
es_CL: Color de ícono para el encabezado para móviles

en: Mobile menu background color
es_CL: Color de fondo del menú para móviles

en: Mobile menu font color
es_CL: Color de fuente del menú para móviles

en: Mobile menu hover font color
es_CL: Color de fuente en hover del menú para móviles

en: Mobile menu item border color
es_CL: Color de borde del elemento de menú para móviles

en: Mobile menu item hover background color
es_CL: Color de fondo del elemento de menú para móviles

en: Mobile/Tablets Logo
es_CL: Logotipo de Móviles/Tabletas

en: Mobile:
es_CL: Teléfono Móvil:

en: Moldova, Republic of
es_CL: Moldavia, República de

en: Monaco
es_CL: Mónaco

en: Month
es_CL: Mes

en: Months
es_CL: Meses

en: Morocco
es_CL: Marruecos

en: Mortgage Calculator
es_CL: Calculadora de Hipotecario

en: Multi Unit Label
es_CL: Etiqueta de Multi Unidad

en: Multi Unit Label (*for sub unit)
es_CL: Etiqueta de Multi Unidad (*para la sub unidad)

en: Name
es_CL: Nombre

en: Need an account? Register here!
es_CL: Necesita una cuenta? Regístrese aquí!

en: Neighborhood
es_CL: Barrio / Vecindad / Isla

en: Netherlands
es_CL: Países Bajos/Holanda

en: Netherlands Antilles
es_CL: Antillas Neerlandesas

en: New Agency
es_CL: Nuevo

en: New Agency Action
es_CL: Nueva acción de la agencia

en: New Agency Category
es_CL: Nueva Categoría de Agencia

en: New Agency City
es_CL: Nueva Ciudad de la Agencia

en: New Agency County / State
es_CL: Nueva Provincia / Región de la Agencia

en: New Agency Neighborhood
es_CL: Nuevo Barrio de la Agencia

en: New Agent
es_CL: Nuevo Agente

en: New Agent Action
es_CL: Nueva Acción del Agente

en: New Agent Added
es_CL: Variación añadida

en: New Agent Category
es_CL: Nueva Categoría de Agente

en: New Agent City
es_CL: Nueva Ciudad del Agente

en: New Agent County / State
es_CL: Nueva Provincia / Región del Agente

en: New Agent Neighborhood
es_CL: Nuevo Barrio del Agente

en: New Caledonia
es_CL: Nueva Caledonia

en: New City
es_CL: Nueva Ciudad

en: New County / State
es_CL: Nueva Provincia / Región

en: New Developer
es_CL: Nuevo

en: New Developer Action
es_CL: Nueva Acción del Desarrollador

en: New Developer Category
es_CL: Nueva Categoría de Desarrollador

en: New Developer City
es_CL: Nueva ciudad

en: New Developer County / State
es_CL: Nueva Provincia/Región del Desarrollador

en: New Developer Neighborhood
es_CL: Nuevo Barrio del Desarrollador

en: New Feature
es_CL: Nueva característica

en: New Feature Upgrade on  %website_url
es_CL: Actualización Nueva Función en %website_url

en: New Invoice
es_CL: Nueva factura

en: New Listing Submission
es_CL: Nuevo envío de listado

en: New Listing Submission on %website_url
es_CL: Nueva Carga de Anuncio en %website_url

en: New Membership Packages
es_CL: Nuevos Paquetes de Membresía

en: New Message
es_CL: Nuevo mensaje

en: New Message on
es_CL: Nuevo mensaje en

en: New Neighborhood
es_CL: Nuevo Barrio

en: New Paid Submission on %website_url
es_CL: Nueva carga de pago en %website_url

en: New Property
es_CL: Nueva Propiedad

en: New Property Category
es_CL: Nueva Propiedad

en: New Searches
es_CL: Nuevas búsquedas

en: New Status
es_CL: Nuevo Status

en: New User Registration
es_CL: Nuevo registro de usuario

en: New Zealand
es_CL: Nueva Zelanda

en: New user  notification
es_CL: Nueva notificación de usuario

en: New user admin notification
es_CL: Nueva notificación de administrador de usuario

en: New wire Transfer
es_CL: Nueva transferencia bancaria

en: Newest first
es_CL: Reciente primero

en: Niger
es_CL: Níger

en: Nightlife
es_CL: Vida Nocturna

en: No = submission is free. Paid listing = submission requires user to pay a fee for each listing. Membership = submission is based on user membership package.
es_CL: No = la carga es gratuita. Anuncio pagado = la carga requiere que el usuario pague una tarifa para cada anuncio. Membresía = la carga se basa en el paquete de membresía del usuario.

en: No Agency found
es_CL: No se encontró agencia

en: No Agents found
es_CL: No se encontraron Agentes

en: No Developer found
es_CL: No se encontró ningún desarrollador

en: No Invoices found
es_CL: No se encontraron facturas

en: No Membership Packages found
es_CL: No se han encontrado paquetes de membresía

en: No Message found
es_CL: No se ha encontrado ningún mensaje

en: No Properties found
es_CL: No se encontraron propiedades

en: No Properties found in Trash
es_CL: No se encontraron propiedades en la Papelera

en: No Searches found
es_CL: No se han encontrado búsquedas

en: No of Search fields
es_CL: Número de campos de búsqueda

en: No of Search fields per row
es_CL: Número de campos de búsqueda por fila

en: No of Search fields per row (Possible values: 1,2,3,4).
es_CL: Número de campos de búsqueda por fila (valores posibles: 1, 2, 3, 4).

en: No of Search fields.
es_CL: Número de campos de búsqueda.

en: No of agent listings per row when the page is without sidebar
es_CL: Número de anuncios de agentes por fila cuando la página no tiene barra lateral

en: No of blog listings per row when the page is without sidebar
es_CL: Número de anuncios de blog por fila cuando la página está sin barra lateral

en: No of items
es_CL: Número de elementos

en: No of items per row
es_CL: Número de elementos por fila

en: No of property listings per row when the page is without sidebar
es_CL: Número de anuncios de propiedades por fila cuando la página está sin barra lateral

en: No of similar properties in property page
es_CL: N° de propiedades similares en la página de propiedades

en: Norfolk Island
es_CL: Isla Norfolk

en: Northern Mariana Islands
es_CL: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es_CL: Noruega

en: Not Available
es_CL: No disponible

en: Not Paid
es_CL: No Pagado

en: Notes
es_CL: Notas

en: Number of Listings
es_CL: Número de anuncios

en: Number of Listings to display
es_CL: Número de anuncios para mostrar

en: Number of Page Views
es_CL: Número de Visitas

en: Number of milisecons before auto cycling an item
es_CL: Número de milisegundos antes del auto-ciclo automático de un elemento

en: Number of milisecons before auto cycling an item (5000=5sec).Put 0 if you don't want to autoslide.
es_CL: Número de milisegundos antes del auto-ciclo automático de un elemento (5000 = 5Sec). Ponga 0 si no quiere auto-ciclo.

en: Oldest first
es_CL: Antiguo primero

en: Oman
es_CL: Omán

en: Only for "Properties List Directory" page template !
es_CL: Solo para la plantilla de la página "Directorio de anuncios de propiedades"

en: Only for "Properties List" page template !
es_CL: ¡Solo para la plantilla de la página "Anuncios de propiedades"!

en: Only for type3: no of stars for reviews (from 1 to 5, increment by 0.5)
es_CL: Sólo para el tipo 3: número de estrellas para comentarios (de 1 a 5, incremento de a 0,5)

en: Only for type3:Testimonial Title
es_CL: Sólo para el tipo 3: Título del testimonio

en: Opening Hours
es_CL: Horario Atención

en: Option applies for each free published listing.
es_CL: La opción se aplica para cada anuncio gratis publicado.

en: Options for Google Maps (if Header Type "google map" is selected)
es_CL: Opciones para Google Maps (si se selecciona Tipo de encabezado "mapa de google")

en: Options for Revolution Slider (if Header Type "revolution slider" is selected)
es_CL: Opciones para Revolution Slider (si el tipo de encabezado "Revolution Slider" está seleccionado)

en: Options for Static Image  (if Header Type "image" is selected)
es_CL: Opciones para imagen estática (si se selecciona Tipo de encabezado "imagen")

en: Options for Theme Slider
es_CL: Opciones para el Slider del tema

en: Options for Video Header
es_CL: Opciones para el encabezado de vídeo

en: Or add the ids separated by comma.
es_CL: O agregue los identificadores separados por comas.

en: Other Agents
es_CL: Otros agentes

en: Other units in
es_CL: Otras unidades en

en: Overlay Color
es_CL: Color de superposición

en: Overlay Image
es_CL: Imagen de superposición

en: Overlay Image, .png, .jpg or .gif format
es_CL: Imagen de superposición, formato. png,. jpg o. gif

en: Overlay Opacity
es_CL: Opacidad de superposición

en: Overlay Opacity(betwen 0 and 1 , Ex:0.5, default 0.6)
es_CL: Opacidad de superposición (entre 0 y 1, ej: 0.5, por defecto 0,6)

en: Overlay Opacity- values from 0 to 1 , Ex: 0.4
es_CL: Opacidad de superposición - valores de 0 a 1, Ej: 0,4

en: Overview
es_CL: Resumen

en: Overwrite theme css using custom css.
es_CL: Sobrescribir el CSS del tema usando CSS personalizado.

en: Owner Notes
es_CL: Notas del Dueño

en: Owner/Agent notes (*not visible on front end):
es_CL: Notas del Propietario/Agente (*no visible en la interfaz gráfica):

en: PAID
es_CL: PAGADO

en: Package Details
es_CL: Detalles del paquete

en: Package Price in
es_CL: Precio del paquete en

en: Page Settings
es_CL: Configuración de página

en: Page Views
es_CL: Páginas vistas

en: Page Views Statistics
es_CL: Estadísticas de páginas vistas

en: Page Views in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Visitas de página en la pestaña. Establezca en blanco si no desea que aparezca.

en: Page id for this term
es_CL: Identificador de página para este término

en: Paid
es_CL: Pagado

en: Paid Submission
es_CL: Avisos Pagados

en: Paid Submission is disabled
es_CL: La solicitud pagada está deshabilitada

en: Pakistan
es_CL: Pakistán

en: Panama
es_CL: Panamá

en: Papua New Guinea
es_CL: Papua Nueva Guinea

en: Paragraph Font
es_CL: Fuente del Párrafo

en: Parallax efect for image/video header media ?
es_CL: ¿Efecto de Parallax para la imagen/video en la cabecera de multimedia?

en: Parameters list
es_CL: Lista de parámetros

en: Parent Agency
es_CL: Agencia Superior

en: Parent Agent
es_CL: Agente Superior

en: Parent Developer
es_CL: Desarrollador Superior

en: Parent Invoice
es_CL: Factura Superior

en: Parent Membership Package
es_CL: Paquete de membresía superior

en: Parent Message
es_CL: Mensaje Superior

en: Parent Property
es_CL: Propiedad relacionada

en: Parent Searches
es_CL: Búsquedas superiores

en: Password
es_CL: Contraseña

en: Password Reset Request
es_CL: Solicitud de restablecimiento de contraseña

en: Password Reseted
es_CL: Contraseña restablecida

en: Path to an image of your choice (best size 300px  x 300px)
es_CL: Ruta a una imagen de su elección (el mejor tamaño 300px x 300px)

en: Path to client picture, (best size 120px  x 120px)
es_CL: Ruta a la imagen del cliente, (el mejor tamaño 120px x 120px)

en: Pay
es_CL: Pagar

en: Pay Now
es_CL: Pagar ahora

en: Pay Status:
es_CL: Estado del pago:

en: Pay with Stripe
es_CL: Tarjeta de débito o crédito

en: PayPal Settings
es_CL: Configuración de Paypal

en: PayPal business account is required. Info is taken from https://developer.paypal.com/. See help:
es_CL: Se requiere una cuenta de negocios PayPal. La información es tomada desde https://developer.paypal.com/. Ver ayuda.

en: Payment Calculator
es_CL: Calculadora de pagos

en: Payment for Invoice %s , Booking %s
es_CL: Factura Nº %s , Reserva Nº %s

en: Paypal & Stripe Api
es_CL: API de PayPal & Stripe

en: Paypal - Reccuring Payment ID:
es_CL: Paypal - Identificador de Pago Recurrente:

en: Paypal Client Secret Key
es_CL: Clave secreta del cliente de PayPal

en: Paypal Client id
es_CL: Id. de cliente de Paypal

en: Paypal Recuring Profile- rest api
es_CL: Perfil Recurrente de Paypal - Rest API

en: Paypal receiving email
es_CL: Paypal recibiendo correo electrónico

en: Percent Down
es_CL: Porcentaje de Pie

en: Period
es_CL: Período

en: Peru
es_CL: Perú

en: Pets
es_CL: Mascotas

en: Philippines
es_CL: Filipinas

en: Phone
es_CL: Teléfono

en: Phone:
es_CL: Teléfono:

en: Pick Area
es_CL: Elija un Área

en: Pick Category
es_CL: Elija una Categoría

en: Pick City
es_CL: Elija una Ciudad

en: Pick a custom property page template you made.
es_CL: Elija una plantilla de página de propiedades personalizada que haya realizado.

en: Pin Generation works only if the file reading option in Google Map setting is set to yes
es_CL: El generador de pins trabaja solamente si la opción de escritura de los mapas de Google está activada

en: Pin Management
es_CL: Gestión de Pines

en: Pin cluster disappears when map zoom is less than the value set in here.
es_CL: El clúster de pines desaparece cuando el zoom de mapa es menor que el valor establecido aquí.

en: Pinterest Link
es_CL: Enlace de Pinterest

en: Pinterest page link, with https://
es_CL: Enlace de la página de Pinterest, con https://

en: Pitcairn
es_CL: Isla Pitcairn

en: Place Pin with Property Address
es_CL: Coloque el pin con la dirección de la propiedad

en: Place here the Listings Id separated by comma. Will Overwrite the above selection!
es_CL: Coloque aquí el identificador de anuncios separado por coma. Sobrescribirá la selección anterior!

en: Place in advanced search form
es_CL: Colocar en el formulario de la búsqueda avanzada

en: Plan Bathrooms
es_CL: Plano de baños

en: Plan Description
es_CL: Descripción

en: Plan Image
es_CL: Imagen

en: Plan Price
es_CL: Precio del Plan

en: Plan Rooms
es_CL: Habitaciones

en: Plan Size
es_CL: Tamaño del plano

en: Plan Title
es_CL: Título del Plano

en: Please add Twitter Api access info in Theme Options
es_CL: Agregue información de acceso a la API de Twitter en opciones de tema

en: Please add your Twitter ID!
es_CL: ¡Por favor añade tu ID de Twitter!

en: Please note that Yelp is not working for all countries. See here https://www.yelp.com/factsheet the list of countries where Yelp is available.
es_CL: Ten en cuenta que Yelp no funciona para todos los países. Consulta aquí https://www.yelp.com/factsheet la lista de países donde Yelp está disponible.

en: Please wait while we confirm your payment!
es_CL: ¡Por favor, espere mientras confirmamos su pago!

en: Poland
es_CL: Polonia

en: Position:
es_CL: Cargo:

en: Post Settings
es_CL: Configuración de publicación

en: Posts
es_CL: Entradas

en: Price
es_CL: Precio

en: Price & Currency
es_CL: Precio y Moneda

en: Price - thousands separator
es_CL: Precio - separador de miles

en: Price High to Low
es_CL: Precio: alto a bajo

en: Price Low to High
es_CL: Precio: bajo a alto

en: Price Per Submission (for "per listing" mode)
es_CL: Precio por Anuncio (para el modo "por anuncio")

en: Price Slider Maximum values for advanced search with tabs
es_CL: Valores máximos para el deslizador de precios en la búsqueda avanzada con pestañas

en: Price Slider Minimum values for advanced search with tabs
es_CL: Valores mínimos para el deslizador de precios en la búsqueda avanzada con pestañas

en: Price Slider Values for
es_CL: Valores de deslizador de precios para

en: Price to make the listing featured (for "per listing" mode)
es_CL: Precio para hacer el anuncio destacado (para el modo "por anuncio")

en: Price:
es_CL: Precio:

en: Print
es_CL: Imprimir

en: Print Page Design
es_CL: Diseño de página de impresión

en: Professional Services
es_CL: Servicios Profesionales

en: Profile Update
es_CL: Actualizar Perfil

en: Properties
es_CL: Propiedades

en: Properties List - Properties number per page
es_CL: Anuncios de propiedades - Número de propiedades por página

en: Properties Size & Lot Size - no of decimals
es_CL: Tamaño de las propiedades y tamaño del terreno - n° de decimales

en: Properties Slider
es_CL: Carrusel de propiedades

en: Property
es_CL: Propiedad

en: Property Action
es_CL: Promoción de la Propiedad

en: Property Action Category
es_CL: Categoría de Acción de Propiedad

en: Property Action Category Page
es_CL: Página de categoría de acción de propiedades

en: Property Address
es_CL: Dirección del Inmueble

en: Property Address Label
es_CL: Etiqueta de dirección de propiedad

en: Property Address Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Etiqueta de dirección de la propiedad en la pestaña. Establezca en blanco si no desea que aparezca.

en: Property Area
es_CL: Area

en: Property Area Page
es_CL: Precio Propiedad

en: Property Bathrooms
es_CL: Baños de la Propiedad

en: Property Bedrooms
es_CL: Habitaciones del inmueble

en: Property Card Design - Please use the "Save Design" button in order to save your design
es_CL: Diseño de la tarjeta de la propiedad - Por favor utilice el botón "Guardar Diseño" para guardar su diseño

en: Property Categories Page
es_CL: Precio Propiedad

en: Property Category
es_CL: Categoría de Inmueble

en: Property Category Submit
es_CL: Superficie del Terreno

en: Property City
es_CL: Ubicación

en: Property City Page
es_CL: Superficie Construida

en: Property Country
es_CL: País de la propiedad

en: Property County
es_CL: Condado de la propiedad

en: Property County/State
es_CL: Superficie del Terreno

en: Property County/State Page
es_CL: Superficie del Terreno

en: Property Custom
es_CL: Propiedad personalizada

en: Property Custom Fields
es_CL: Campos personalizados de la propiedad

en: Property Description
es_CL: Descripción

en: Property Description Label
es_CL: Etiqueta de descripción de la propiedad

en: Property Details
es_CL: Detalles de la propiedad

en: Property Details Label
es_CL: Etiqueta de detalles de la propiedad

en: Property Details Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Etiqueta detalles de la propiedad en la pestaña. Establezca en blanco si no desea que aparezca.

en: Property Features
es_CL: Características del Inmueble

en: Property Features Label
es_CL: Etiqueta de Características de la Propiedad

en: Property Google View
es_CL: Superficie del Terreno

en: Property ID
es_CL: Código Propiedad

en: Property Latitude
es_CL: Código Propiedad

en: Property List Advanced Options
es_CL: Opciones avanzadas de la lista de propiedades

en: Property List Directory Filter Settings
es_CL: Lista de propiedades de configuración del filtro de directorio

en: Property List Type for Advanced Search
es_CL: Tipo de lista de propiedades para búsqueda avanzada

en: Property List Type for Taxonomy pages
es_CL: Tipo de lista de propiedades para páginas de taxonomía

en: Property List display (*global option)
es_CL: Visualización de la lista de propiedades (*opción global)

en: Property Longitude
es_CL: Código Propiedad

en: Property Lot Size
es_CL: Superficie del Terreno

en: Property Map
es_CL: Código Propiedad

en: Property Media
es_CL: Propiedad media

en: Property Name
es_CL: Nombre de la Propiedad

en: Property Page
es_CL: Precio Propiedad

en: Property Page Only - Agent Card
es_CL: Sólo página de propiedades - tarjeta del agente

en: Property Page Only - Contact Form Agent
es_CL: Sólo página de propiedades - formulario de contacto del agente

en: Property Page Only - Details Section
es_CL: Sólo página de propiedades - sección de detalles

en: Property Page Only - Details as Accordion
es_CL: Sólo página de propiedades - detalles como acordeón

en: Property Page Only - Details as Tabs
es_CL: Sólo página de propiedades - detalles en pestañas

en: Property Page Only - Masonry Gallery
es_CL: Sólo página de propiedades - Galería tipo albañilería

en: Property Page Only - Other Agents
es_CL: Sólo Página de propiedades - Otros agentes

en: Property Page Only - Property Gallery
es_CL: Sólo página de propiedades - Galería de propiedades

en: Property Page Only - Property Images / Video Slider
es_CL: Página de propiedades solamente - Imágenes de propiedades / Carrusel de vídeo

en: Property Page Only - Related Listings
es_CL: Sólo página de propiedades - anuncios relacionados

en: Property Page Only - Single Detail
es_CL: Solo página de propiedades - detalle individual

en: Property Page Only - Text with Agent details
es_CL: Solo página de propiedades - Texto con detalles del agente

en: Property Page Only - Text with Details
es_CL: Sólo página de propiedades - texto con detalles

en: Property Page Settings
es_CL: Superficie Construida

en: Property Price
es_CL: Precio del Inmueble

en: Property Price Label
es_CL: Etiqueta de Precio de la Propiedad

en: Property Price Label Before
es_CL: Precio Propiedad

en: Property Reviews
es_CL: Comentarios sobre la Propiedad

en: Property Rooms
es_CL: Habitacions de la propiedad

en: Property Sidebar Position
es_CL: Superficie Construida

en: Property Status
es_CL: Estatus Propiedad

en: Property Submission Page
es_CL: Superficie Construida

en: Property Subunits
es_CL: Subunidades de la propiedad

en: Property Unit/Card min height
es_CL: Altura mínima de la Unidad/Tarjeta de Propiedad

en: Property Zip
es_CL: Propiedad Zip

en: Property and Agent Links
es_CL: Código Propiedad

en: Property id
es_CL: Código Propiedad

en: Property in theme Slider
es_CL: Propiedad en Slider del tema

en: Property page Sidebar
es_CL: Superficie Construida

en: Property, Agent, Blog Lists Design
es_CL: Diseño de Propiedad, Agente, Anuncios de Blog

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Backgrond Color
es_CL: Color de Fondo de la Unidad/Tarjeta de Propiedad, Agente y Blog

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Bottom
es_CL: Relleno interior inferior de la tarjeta / unidad de propiedad, agente y blog

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Left
es_CL: Relleno interior izquierdo de la tarjeta / unidad de propiedad, agente y blog

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Right
es_CL: Relleno interior derecho de la tarjeta / unidad de propiedad, agente y blog

en: Property,Agent and Blog Unit/Card Internal Padding Top
es_CL: Relleno interior superior de la tarjeta / unidad de propiedad, agente y blog

en: Public Services & Government
es_CL: Servicios públicos y de Gobierno

en: Purchase Activated
es_CL: Compra activada

en: Purchase Date
es_CL: Fecha de Compra

en: Purchased by User
es_CL: Comprado por Usuario

en: Random Pick (yes/no)
es_CL: Selección aleatoria (sí/no)

en: Recent Items
es_CL: Elementos recientes

en: Recent Items Shortcode
es_CL: Código abreviado de elementos recientes

en: Recent Items Slider Shortcode
es_CL: Código abreviado de slider de elementos recientes

en: Recurring Payment
es_CL: Pago recurrente

en: Recurring Payment on %website_url
es_CL: Pago recurrente en %website_url

en: Register
es_CL: Registrarse

en: Register Form
es_CL: Formulario de Registro

en: Register Form Shortcode
es_CL: Código abreviado del formulario de registro

en: Register link text
es_CL: Texto del enlace de registro

en: Religious Organizations
es_CL: Organizaciones Religiosas

en: Remove
es_CL: Eliminar

en: Remove script version - Following Envato guidelines we removed this feature.Please use a cache plugin in order to remove the script version.
es_CL: Quitar la versión de script - Siguiendo las pautas de Envato quitamos esta característica. Por favor, utilice un complemento de caché para eliminar la versión del script.

en: Repeat Footer background ?
es_CL: Repetir el Fondo para el Pie de Página ?

en: Replace Map with this image
es_CL: Reemplace Mapa con esta imagen

en: Reset Password
es_CL: Restablecer contraseña

en: Responsible Agent / User
es_CL: Agente / Usuario Responsable

en: Restaurants
es_CL: Restaurantes

en: Return to Dashboard
es_CL: Volver al panel de control

en: Return to Login
es_CL: Volver al Inicio de Sesión

en: Retype Password
es_CL: Repita  Contraseña

en: Reunion
es_CL: Reunión

en: Review Title
es_CL: Título de Revisión

en: Revolution Slider Name
es_CL: Nombre de Revolution Slider

en: Romania
es_CL: Rumanía

en: Rooms(*only numbers):
es_CL: Habitaciones (*sólo números):

en: Rooms:
es_CL: Habitaciones:

en: Russian Federation
es_CL: Federación de Rusia

en: Rwanda
es_CL: Ruanda

en: Saint Helena
es_CL: Santa Elena

en: Saint Kitts and Nevis
es_CL: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Lucia
es_CL: Santa Lucía

en: Saint Martin
es_CL: San Martín

en: Saint Vincent and the Grenadines
es_CL: San Vicente y las Granadinas

en: Sale Price
es_CL: Precio de venta

en: Sandbox = test API. LIVE = real payments API. Update PayPal and Stripe settings according to API type selection.
es_CL: Sandbox = test API. LIVE = API de pagos reales. Actualice los ajustes de PayPal y Stripe según la selección del tipo API.

en: Sao Tome and Principe
es_CL: Santo Tomé y Príncipe

en: Saudi Arabia
es_CL: Arabia Saudita

en: Save Changes
es_CL: Guardar Cambios

en: Save Design
es_CL: Guardar Diseño

en: Save Search Settings
es_CL: Guardar

en: Saved Searches
es_CL: Búsquedas guardadas

en: Schedule a showing?
es_CL: ¿Desea programar una visita?

en: Search
es_CL: Buscar

en: Search Agency
es_CL: Nombre de la búsqueda

en: Search Agent
es_CL: Buscar Agente

en: Search Custom Fields Setup
es_CL: Configuración de Campos Personalizados de Búsqueda

en: Search Details
es_CL: Detalles de la búsqueda

en: Search Developer
es_CL: Buscar Propiedades

en: Search Invoices
es_CL: Buscar Facturas

en: Search Membership Packages
es_CL: Buscar paquetes de membresía

en: Search Message
es_CL: Buscar Mensaje

en: Search Property
es_CL: Buscar propiedad

en: Search Searches
es_CL: Búsquedas

en: Search field
es_CL: Campo de búsqueda

en: Search parameters
es_CL: Parámetros de búsqueda

en: Searches
es_CL: Búsquedas

en: Secondary Agents(*multiple selection):
es_CL: Agentes secundarios (*selección múltiple):

en: Section Title
es_CL: Título de la Sección

en: See all
es_CL: Todo

en: Select Area
es_CL: Todos los sectores

en: Select Category
es_CL: Selecciona una categoría

en: Select City
es_CL: Seleccione Comuna

en: Select Properties
es_CL: Seleccionar propiedades

en: Select Subunits From the list:
es_CL: Seleccione las subunidades desde la lista:

en: Select Taxonomy for tabs options in Advanced Search Type 6, Type 7, Type 8, Type 9
es_CL: Seleccione taxonomía para las opciones de pestañas en el tipo de búsqueda avanzada 6, tipo 7, tipo 8, tipo 9

en: Select User Type
es_CL: Seleccionar Tipo de Usuario

en: Select between miles and kilometers.
es_CL: Seleccione entre millas y kilómetros.

en: Select category
es_CL: Seleccionar Categoría

en: Select default country
es_CL: Seleccionar país predeterminado

en: Select grid or list style for properties list pages.
es_CL: Seleccione estilo de grilla o de lista para las páginas de anuncios de propiedades.

en: Select header alignment.Please note that there is no "center" align for type 3 and 4.
es_CL: Seleccione alineación del encabezado. Tenga en cuenta que no hay alineación "central" para los tipos 3 y 4.

en: Select header type
es_CL: Seleccionar el tipo de encabezado

en: Select header type.Header type 4 will NOT work with half map property list template.
es_CL: Seleccione el tipo de encabezado. El tipo de encabezado 4 no funcionará con la plantilla de anuncio de propiedades de medio mapa.

en: Select list or grid style for Blog Category/Archive list type.
es_CL: Seleccione estilo de lista o de cuadrícula para el tipo de lista de Categoría/Archivo en el Blog.

en: Select package
es_CL: Seleccionar paquete

en: Select properties for slider - *hold CTRL for multiple select
    Due to speed reason we only show here the first 50 listings. If you want to add other listings into the theme slider please go and edit the property (in wordpress admin) and select "Property in theme Slider" in Property Details tab.
es_CL: Seleccione propiedades para el carrusel de imágenes - *mantener presionada la tecla CTRL para una selección múltiple
    Debido a razones de velocidad, solo mostramos aquí los primeros 50 anuncios. Si desea agregar otros anuncios en el carrusel de imágenes del tema, vaya y edite la propiedad (en el administrador de Wordpress) y seleccione "Propiedad en el Carrusel de Imágenes del tema" en la pestaña de Detalles de la Propiedad.

en: Select standard or half map style for advanced search results page.
es_CL: Seleccione el estilo de mapa estándar o medio para la página de resultados de búsqueda avanzada.

en: Select standard or half map style for property taxonomies pages.
es_CL: Seleccione estilo de mapa estándar o medio para las páginas de taxonomías de propiedades.

en: Select tabs or accordion style for property info.
es_CL: Seleccione estilo de pestañas o de acordeón para la información de las propiedades.

en: Select the Fields for listing submission.
es_CL: Seleccione los campos para el envío de la lista.

en: Select the Mandatory Fields for listing submission.
es_CL: Seleccione los campos obligatorios para el envío de la lista.

en: Select the design type.
es_CL: Seleccione el tipo de diseño.

en: Select the measurement unit you will use on the website
es_CL: Seleccione la unidad de medida que utilizará en el sitio web

en: Select the sidebar:
es_CL: Seleccione la barra lateral:

en: Select the splash page type.
es_CL: Seleccione el tipo de página de presentación.

en: Select user roles to display in register forms.
es_CL: Seleccionar roles de usuario para mostrar en formularios de registro.

en: Select what features from Advanced Search Form. *for speed reasons, the "features checkboxes" will not filter the pins on the map
es_CL: Seleccione las funciones del formulario de búsqueda avanzada. *por razones de velocidad, las "casillas de verificación de características" no filtrarán los pines en el mapa

en: Select what media header to use globally for taxonomies/categories.
es_CL: Seleccione el encabezado de los medios para usar globalmente para taxonomías/categorías.

en: Select what media header to use globally.
es_CL: Seleccione el encabezado de medios que desea utilizar globalmente.

en: Select which features and amenities show in search.
es_CL: Seleccione qué características y comodidades se muestran en la búsqueda.

en: Select wich user role the admin should approve?
es_CL: Seleccione qué rol de usuario debe aprobar el administrador?

en: Selected dates:
es_CL: Fechas seleccionadas:

en: Send Email
es_CL: Enviar email

en: Send Message
es_CL: Enviar >>

en: Send Private Message
es_CL: Enviar >>

en: Send all contact emails to
es_CL: Enviar todos los correos electrónicos de contacto a

en: Send emails
es_CL: Enviar >>

en: Set company pin location for contact page template. Latitude must be a number (ex: 40.577906).
es_CL: Establecer ubicación del pin de la empresa para plantilla de la página de contacto. La Latitud debe ser un número (ej: 40,577906).

en: Set company pin location for contact page template. Longitude must be a number (ex: -74.155058).
es_CL: Establecer ubicación del pin de la empresa para plantilla de la página de contacto. La longitud debe ser un número (ej:-74,155058).

en: Set currency symbol for property price.
es_CL: Establecer símbolo de moneda para el precio de la propiedad.

en: Set how many properties to show per page in lists.
es_CL: Defina cuántas propiedades mostrar por página en los anuncios.

en: Set repeat options for background footer image.
es_CL: Defina las opciones de repetición para la imagen de fondo del pie de página.

en: Set the currency label for multi-currency widget dropdown.
es_CL: Defina la etiqueta de moneda para el menú desplegable del widget de multi-divisa.

en: Set the position for the currency symbol.
es_CL: Defina la posición del símbolo de moneda.

en: Set the thousand separator for price numbers.
es_CL: Establezca el separador de miles para los números del precio.

en: Share
es_CL: Compartir

en: Shopping
es_CL: Compras

en: Show Advanced Search in Taxonomies, Categories or Archives
es_CL: Mostrar búsqueda avanzada en taxonomías, categorías o archivos

en: Show Advanced Search?
es_CL: ¿Mostrar búsqueda avanzada?

en: Show Agent on Sidebar ?
es_CL: ¿Mostrar Agente en la barra lateral?

en: Show Amenities and Features fields?
es_CL: ¿Mostrar campos de características y amenidades?

en: Show Breadcrumbs
es_CL: Mostrar Breadcrumbs

en: Show Contact Form on lightbox
es_CL: Mostrar formulario de contacto en lightbox

en: Show Content as
es_CL: Mostrar contenido como

en: Show Content as
es_CL: Mostrar contenido como

en: Show Dropdowns for beds, bathrooms or rooms?(*only works with Custom Fields - YES)
es_CL: ¿Mostrar menús desplegables para camas, baños o habitaciones? (*sólo funciona con campos personalizados-SÍ)

en: Show Footer ?
es_CL: ¿Mostrar Pie de Página?

en: Show Footer Copyright Area?
es_CL: ¿Mostrar Área de Copyright en el Pie de Página?

en: Show Geo Location Search in:
es_CL: Mostrar búsqueda de ubicación geográfica en:

en: Show Google Search over Map?
es_CL: ¿Mostrar Google Search sobre el mapa?

en: Show Header in Dashboard ?
es_CL: ¿Mostrar Encabezado en Escritorio?

en: Show Slider for Price?
es_CL: ¿Mostrar deslizador para el precio?

en: Show Title:
es_CL: Mostrar título:

en: Show Title:
es_CL: Mostrar título:

en: Show address section
es_CL: Mostrar sección de dirección

en: Show address section in print page?
es_CL: ¿Mostrar sección de dirección en la página de impresión?

en: Show agent and contact form on sidebar.
es_CL: Mostrar agente y formulario de contacto en la barra lateral.

en: Show agent details section
es_CL: Mostrar la sección detalles del agente

en: Show agent details section in print page?
es_CL: ¿Mostrar la sección detalles del agente en la página de impresión?

en: Show currency before or after price - in front pages
es_CL: Mostrar moneda antes o después del precio - en las primeras páginas

en: Show description section
es_CL: Mostrar sección de descripción

en: Show description section in print page?
es_CL: ¿Mostrar la sección de descripción en la página de impresión?

en: Show details section in print page?
es_CL: ¿Mostrar la sección detalles en la página de impresión?

en: Show featured listings only?
es_CL: Mostrar solo anuncios destacados?

en: Show featured listings only? (yes/no)
es_CL: Mostrar solo anuncios destacados? (sí/no)

en: Show features & amenities section
es_CL: Mostrar sección de características y amenidades

en: Show features & amenities section in print page?
es_CL: ¿Mostrar la sección de características y amenidades en la página de impresión?

en: Show floor plans section
es_CL: Mostrar sección de planos de planta

en: Show floor plans section in print page?
es_CL: ¿Mostrar sección de planos de planta en la página de impresión?

en: Show gallery section
es_CL: Mostrar sección de galería

en: Show gallery section in print page?
es_CL: ¿Mostrar sección de galería en la página de impresión?

en: Show map in slider type?
es_CL: Mostrar mapa en el tipo de Slider?

en: Show on property page the features and amenities that are not selected?
es_CL: Mostrar en la página de propiedades las características y comodidades que no están seleccionadas?

en: Show submit property button in header?
es_CL: ¿Mostrar botón subir propiedad en encabezado?

en: Show subunits section in print page?
es_CL: ¿Mostrar sección de subunidades en la página de impresión?

en: Show the Features and Amenities that are not available
es_CL: Mostrar las características y comodidades que no están disponibles

en: Show top bar on mobile devices?
es_CL: ¿Mostrar la barra superior en dispositivos móviles?

en: Show top bar widget menu ?
es_CL: ¿Mostrar menú de widget de la barra superior?

en: Show user login menu in header ?
es_CL: ¿Mostrar menú de inicio de sesión en encabezado?

en: Sidebar Heading Background Color
es_CL: Color de Fondo del Encabezado de la Barra Lateral

en: Sidebar Heading Color
es_CL: Color de Encabezado de la Barra Lateral

en: Sidebar Settings
es_CL: Ajustes de barra lateral

en: Sidebar Widget Background Color
es_CL: Color de Fondo del Widget de la Barra Lateral

en: Sidebar Widget Design
es_CL: Diseño de Widget de la Barra Lateral

en: Sierra Leone
es_CL: Sierra Leona

en: Singapore
es_CL: Singapur

en: Site Speed
es_CL: Velocidad del Sitio

en: Size(*only numbers):
es_CL: Tamaño (* sólo números):

en: Size:
es_CL: Tamaño:

en: Slider Images
es_CL: Imágenes de deslizador

en: Slider Images, .png, .jpg or .gif format
es_CL: Imágenes del Slider, formato .png .jpg o .gif

en: Slider Transition
es_CL: Transición de deslizador

en: Slider Type
es_CL: Tipo de slider

en: Slider Type ?
es_CL: Tipo de Slider?

en: Slovakia (Slovak Republic)
es_CL: Eslovaquia (República Eslovaca)

en: Slovenia
es_CL: Eslovenia

en: Social & Contact
es_CL: Social & Contacto

en: Social Accounts
es_CL: Cuentas Sociales

en: Social Login
es_CL: Inicio de Sesión Social

en: Solomon Islands
es_CL: Islas Salomón

en: Somalia
es_CL: Somalía

en: Somebody ordered a new Wire Transfer
es_CL: Alguien solicitó una nueva transferencia electrónica bancaria

en: Sort By
es_CL: Ordenar por

en: South Africa
es_CL: Sudáfrica

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es_CL: Georgia del Sur y las Islas Sándwich del Sur

en: Space height in px
es_CL: Altura del espacio en px

en: Spacer
es_CL: Espaciador

en: Spacer Shortcode
es_CL: Código abreviado del espaciador

en: Spain
es_CL: España

en: Speed Advices</strong></br>1. If you are NOT using "Ultimate Addons for Visual Composer" please disable it or just disable the modules you don't use. It will reduce the size of javascript files you are loading and increase the site speed!.</br>2. Use the EWWW Image Optimizer (or WP Smush IT) plugin to optimise images- optimised images increase the site speed.</br>3. Create a free account on Cloudflare (https://www.cloudflare.com/) and use this CDN.</br>4. If you are using custom categories make sure you are adding the custom pins images on Theme Options -> Map -> Pin Management. The site will get slow if it needs to look for images that don't exist.
es_CL: Consejos de velocidad<br>1. Si NO está utilizando "Ultimate Addons for Visual Composer", desactívelo o simplemente desactive los módulos que no utiliza. Reducirá el tamaño de los archivos javascript que está cargando y aumentará la velocidad del sitio!.</br>2. Utilice el complemento EWWW Image Optimizer (o WP Smush IT) para optimizar imágenes - imágenes optimizadas aumentan la velocidad del sitio.<br>3. Cree una cuenta gratuita en Cloudflare (https://www.cloudflare.com/) y utilice esta CDN.</br>4. Si está utilizando categorías personalizadas, asegúrese de que está agregando las imágenes de pines personalizados en Opciones de tema -> Mapa -> Administración de pines. El sitio se volverá lento si necesita buscar imágenes que no existen.

en: Splash Image
es_CL: Imagen de Bienvenida

en: Splash Image, .png, .jpg or .gif format
es_CL: Imagen de Bienvenida, formato. png,. jpg o. gif

en: Splash Page
es_CL: Página de bienvenida

en: Splash Page Subtitle
es_CL: Subtítulo de la página de bienvenida

en: Splash Page Title
es_CL: Título de la página Splash

en: Splash Video in mp4 format
es_CL: Vídeo de Bienvenida en formato mp4

en: Splash Video in ogv format
es_CL: Vídeo de Bienvenida en formato ogv

en: Splash Video in webm format
es_CL: Vídeo de Bienvenida en formato webm

en: St. Helena
es_CL: Santa Elena

en: St. Pierre and Miquelon
es_CL: San Pedro y Miquelón

en: Stars
es_CL: Estrellas

en: Starting Point Latitude
es_CL: Punto de Inicio Latitud

en: Starting Point Longitude
es_CL: Punto de Inicio Longitud

en: States
es_CL: Regiones

en: Status
es_CL: Estado

en: Sticky Header Border Bottom Color
es_CL: Color del Borde Inferior del Encabezado Adhesivo

en: Sticky Header Height
es_CL: Altura del Encabezado Adhesivo

en: Sticky Header Height in px
es_CL: Altura del Encabezado Adhesivo en px

en: Sticky Menu Font Color
es_CL: Color de fuente de menú destacado

en: Street View
es_CL: Vista de calle

en: Stripe Publishable Key
es_CL: Clave Publicable de Stripe

en: Stripe Secret Key
es_CL: Clave secreta de Stripe

en: Stripe Settings
es_CL: Configuración de Stripe

en: Style for Google Map. Use <strong> https://snazzymaps.com/ </strong> to create styles
es_CL: Estilo para Google Map. Utilice <strong>https://snazzymaps.com/</strong> para crear estilos

en: SubTitle Over Image
es_CL: Subtítulo sobre la imagen

en: Subject
es_CL: Asunto

en: Subject for
es_CL: Asunto para

en: Subject for Account Downgraded
es_CL: Asunto para la cuenta degradada

en: Subject for Admin - Expired Listing
es_CL: Asunto para administrador - Listado caducado

en: Subject for Admin - New wire Transfer
es_CL: Asunto para Admin - Nueva transferencia bancaria

en: Subject for Agent Review
es_CL: Asunto para el comentario de agente

en: Subject for Approved Listings
es_CL: Asunto para Los Listados Aprobados

en: Subject for Featured Submission
es_CL: Asunto para la presentación destacada

en: Subject for Free Listing Expired
es_CL: Asunto para el Listado Gratuito Caducado

en: Subject for Listing Edit
es_CL: Asunto para la edición del anuncio

en: Subject for Matching Submissions
es_CL: Asunto para solicitudes coincidentes

en: Subject for Membership Activated
es_CL: Asunto para la Membresía Activada

en: Subject for Membership Cancelled
es_CL: Asunto para la Membresía Cancelada

en: Subject for New Listing Submission
es_CL: Asunto para la presentación de un nuevo listado

en: Subject for New user admin notification
es_CL: Asunto para la notificación de administrador de nuevo usuario

en: Subject for New user notification
es_CL: Asunto para la notificación de nuevo usuario

en: Subject for New wire Transfer
es_CL: Asunto para la nueva transferencia bancaria

en: Subject for Paid Submission
es_CL: Asunto para la solicitud de pago

en: Subject for Password Reset Request
es_CL: Asunto para la solicitud de restablecimiento de contraseña

en: Subject for Password Reseted
es_CL: Asunto para restablecer la contraseña

en: Subject for Purchase Activated
es_CL: Asunto para la compra activada

en: Subject for Recurring Payment
es_CL: Asunto para Pago Recurrente

en: Subject for Update Profil
es_CL: Asunto para actualizar el perfil

en: Submit property will only work with theme register/login.
es_CL: Subir propiedad sólo funcionará con el registro/inicio de sesión del tema.

en: Submited Listings should be approved by admin?
es_CL: ¿Los anuncios solicitados deben ser aprobadas por el administrador?

en: Subscribe to our mailing list in order to receive news about new features and theme upgrades
es_CL: Suscríbete a nuestra lista de correo para recibir noticias sobre nuevas características y actualizaciones de tema

en: Sudan
es_CL: Sudán

en: Suriname
es_CL: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
es_CL: Islas Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es_CL: Suazilandia

en: Sweden
es_CL: Suecia

en: Switzerland
es_CL: Suiza

en: Syrian Arab Republic
es_CL: República Árabe Siria

en: Taiwan, Province of China
es_CL: Taiwán, provincia de China

en: Tajikistan
es_CL: Tayikistán

en: Tanzania, United Republic of
es_CL: Tanzania, República Unida de

en: Taxes:
es_CL: Impuestos:

en: Taxonomy Header -  Revolution Slider
es_CL: Revolution Slider general

en: Taxonomy Header Static Image
es_CL: Imagen estática Encabezado global

en: Telephone
es_CL: Teléfono

en: Term (Years)
es_CL: Tiempo (Años)

en: Terms are items in any property taxonomy(Category, Action, City, Area or State/County)
es_CL: Los términos son elementos en cualquier taxonomía de la propiedad (categoría, acción, ciudad, área o provincia/región)

en: Testimonial
es_CL: Testimonios

en: Testimonial Slider
es_CL: Slider de testimonios

en: Testimonial Text Here.
es_CL: Texto del testimonio aquí.

en: Testimonial Text Here.
es_CL: Texto del testimonio aquí.

en: Testimonial Type
es_CL: Tipo de testimonio

en: Testiomonial Shortcode
es_CL: Código abreviado de los testimonios

en: Text
es_CL: Texto

en: Text Align
es_CL: Texto alineado

en: Thailand
es_CL: Tailandia

en: The Agency id/Developer USER ID that has this agent:
es_CL: El identificador de la agencia / identificador del usuario desarrollador que tiene este agente:

en: The Google Maps JavaScript API v3 REQUIRES an API key to work. Login in your Google Account, and follow Google Instructions to get the API key from this url: https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/tutorial#api_key
es_CL: La API de JavaScript v3 de Google Maps requiere una clave de API para funcionar. Inicia sesión en tu cuenta de Google y sigue las instrucciones de Google para obtener la clave de API desde esta URL: https://developers.google.com/maps/documentation/javascript/tutorial#api_key

en: The currency in which payments are processed.
es_CL: La moneda en la que se procesan los pagos.

en: The email doesn't look right !
es_CL: El correo electrónico no parece estar bien

en: The email field is empty
es_CL: El campo email esta vacío

en: The link with http:// in front
es_CL: El enlace con http:// en frente

en: The maximum no of images a user can upload with the front end submit form. Use 0 for unlimited. This value is NOT used in case of membership mode (each package will have its own max image no set)
es_CL: El número máximo de imágenes que un usuario puede cargar con el formulario de envío de la interfaz gráfica. Use 0 para ilimitado. Este valor no se utiliza en caso de modo de membresía (cada paquete tendrá su propio número máximo de imágenes establecido)

en: The message was sent !
es_CL: ¡El mensaje fue enviado!

en: The message was sent. You will be able to see any reply in your inbox page !
es_CL: El mensaje fue enviado. ¡Podrás ver cualquier respuesta en tu página de bandeja de entrada!

en: The name field is empty !
es_CL: ¡El campo del nombre está vacío!

en: The search form is "floating" over the media header and you set the position.
es_CL: El formulario de búsqueda flota sobre el encabezado de medios y usted establece la posición.

en: The system will remove the script version when it is included. This doest not actually improve speed, but improves test score on speed tools pages.
es_CL: El sistema eliminará la versión de script cuando esté incluida. Esto no mejora realmente la velocidad, pero mejora la puntuación de prueba en las páginas con herramientas de velocidad.

en: The system will use the minified versions of the css and js files
es_CL: El sistema usará las versiones minimizadas de los archivos css y js

en: The type selected applies for Google Maps header.
es_CL: El tipo seleccionado aplica para el encabezado de Google Maps.

en: The user id for this profile:
es_CL: Identificador del usuario para este perfil:

en: Theme Cache will cache only the heavy database queries. Use this feature along classic cache plugins like WpRocket!
es_CL: La memoria caché de temas solo almacenará en caché las consultas de base de datos pesadas ¡Use esta función junto con los complementos de caché clásicos como WpRocket!

en: Theme Slider
es_CL: Slider del Tema

en: These Options are available for "Property list" page template only!
es_CL: ¡Estas opciones están disponibles para la plantilla de la página "Anuncio de propiedades" solamente!

en: This applies for  the search over media header
es_CL: Esto aplica para la búsqueda sobre el encabezado de medios

en: This applies for the search over header type. IMPORTANT! Enable Advanced Search Custom Fields - YES, for Type 5, Type 6, Type 8, Type 10 and Type 11. Types 7 & 9 look can be obtained with type 6 and 8 with float form set to yes.
es_CL: Esto aplica para la búsqueda sobre el tipo de encabezado. ¡Importante! Habilitar campos personalizados de búsqueda avanzada - SÍ, para el tipo 5, tipo 6, tipo 8, tipo 10 y tipo 11. La apariencia de los tipos 7 & 9 se puede obtener con el tipo 6 y 8 con el formulario flotante establecido en Sí.

en: This helps preventing registration spam.
es_CL: Esto ayuda a prevenir el spam de registro.

en: This property unit builder is a very complex feature, with a lot of options, and because of that it may not work for all design idees. We will continue to improve it, but please be aware that css problems may appear and those will have to be solved by manually adding css rules in the code.
es_CL: Este constructor de unidades de propiedad es una función muy compleja, con un montón de opciones, y debido a eso puede que no funcione para todas las ideas de diseño. Vamos a seguir mejorándolo, pero por favor tenga en cuenta que pueden aparecer problemas de CSS y que ellos tendrán que ser resueltos mediante la adición manual de reglas CSS en el código.

en: This will replace the sticky header. Doesn't apply to search type 3
es_CL: Esto reemplazará el encabezado adhesivo. No se aplica al tipo de búsqueda 3

en: Thumbnail max width in px
es_CL: Ancho máximo de miniatura en px

en: Thumbnail max width in px (*height is auto calculated based on image ratio)
es_CL: Ancho máximo de miniatura en px (*la altura se calcula automáticamente en función de la relación de imagen)

en: Thumbnail right & bottom margin in px
es_CL: Margen inferior y derecho de miniatura en px

en: Time
es_CL: Hora

en: Title
es_CL: Título

en: Title & Stars
es_CL: Título y Estrellas

en: Title Client
es_CL: Titulo del Cliente

en: Title Over Image
es_CL: Título sobre imagen

en: To
es_CL: A

en: To User:
es_CL: Para el usuario:

en: Top Bar Background Color (Header Widget Menu)
es_CL: Color de Fondo de la Barra Superior (Menú del Widget del Encabezado)

en: Top Bar Font Color (Header Widget Menu)
es_CL: Color de Fuente de la Barra Superior (Menú del Widget del Encabezado)

en: Top Menu & Sticky Menu Background Color
es_CL: Color de Fondo del Menú Superior y del Menú Adhesivo

en: Top Menu Font Color
es_CL: Color de Fuente del Menú Superior

en: Top Menu Font Size
es_CL: Tamaño de Fuente del Menú Superior

en: Top Menu Hover Background Color
es_CL: Color de Fondo On Hover del Menú Superior

en: Top Menu Hover Background Color (*applies on some hover types)
es_CL: Color de Fondo On Hover del Menú Superior (*aplica en algunos tipos de hover)

en: Top Menu Hover Font Color
es_CL: Color de Fuente On Hover del Menú Superior

en: Top Menu Hover Type
es_CL: Tipo de Hover del Menú Superior

en: Total Price
es_CL: Precio Total

en: Transparent Header - Top Menu Font Color
es_CL: Encabezado Transparente - Color de Fuente del Menú Superior

en: Transparent Header - Top Menu Hover Font Color
es_CL: Encabezado Transparente - Color de Fuente On Hover del Menú Superior

en: Trinidad and Tobago
es_CL: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es_CL: Túnez

en: Turkey
es_CL: Turquía

en: Turkmenistan
es_CL: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es_CL: Islas Turcas y Caicos

en: Twitter Access Token
es_CL: Token de Acceso a Twitter

en: Twitter Access Token Secret
es_CL: Secreto del Token de Acceso a Twitter

en: Twitter Access Token Secret is required for theme Twitter widget.
es_CL: Secreto de Token de Acceso a Twitter es necesario para el widget de Twitter del tema.

en: Twitter Access Token is required for theme Twitter widget.
es_CL: Token de acceso a Twitter se requiere para el widget de Twitter del tema.

en: Twitter Cache Time
es_CL: Tiempo de Caché de Twitter

en: Twitter Consumer Secret
es_CL: Secreto de Consumidor de Twitter

en: Twitter Consumer Secret is required for theme Twitter widget.
es_CL: El código secreto de consumidor de Twitter se requiere para el widget de Twitter del tema.

en: Twitter consumer_key is required for theme Twitter widget. See this help article before:
es_CL: Se requiere consumer_key de Twitter para el widget de Twitter del tema. Consulte este artículo de ayuda antes de:

en: Twitter consumer_key.
es_CL: Clave de Consumidor de Twitter.

en: Twitter page link
es_CL: Vínculo de la Página de Twitter

en: Twitter page link, with https://
es_CL: Enlace a la página de Twitter, con https://

en: Type
es_CL: Tipo

en: Type Action names
es_CL: Escriba los nombres de acción

en: Type Agency or Developer name
es_CL: Escriba el nombre de la agencia o desarrollador

en: Type Agent name
es_CL: Escriba el nombre del agente

en: Type Agent, Agency or Developert name
es_CL: Escriba el nombre del agente, agencia o desarrollador

en: Type Area names
es_CL: Escriba nombres de área

en: Type Categories,Actions,Cities,Areas,Neighborhoods or County name you want to show
es_CL: Escriba el nombre de las categorías, acciones, ciudades, áreas, barrios o provincias que quiere mostrar

en: Type Category names
es_CL: Escriba los nombres de las categorías

en: Type City names
es_CL: Escriba nombres de ciudad

en: Type County/State names
es_CL: Todas las Provincias

en: Type Keyword
es_CL: Escriba palabra clave

en: Type Package name
es_CL: Escriba el nombre del paquete

en: Type address, state, city or area
es_CL: Escriba la dirección, la región, la ciudad o el área

en: Type article name
es_CL: Nombre de la búsqueda

en: Type company address
es_CL: Escriba la dirección de la empresa

en: Type here the copyright message that will appear in footer. Add only text.
es_CL: Escriba aquí el mensaje de copyright que aparecerá en el pie de página. Agregue solo texto.

en: Type only numbers!
es_CL: Escriba sólo números!

en: Type your message...
es_CL: Escriba su mensaje....

en: Types
es_CL: Tipos

en: Ukraine
es_CL: Ucrania

en: Unit Card Type
es_CL: Tipo de Tarjeta de Unidad

en: Unit border size
es_CL: Tamaño del borde de la unidad

en: Unit/Card border color
es_CL: Color de borde de la Unidad/Tarjeta

en: United Arab Emirates
es_CL: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es_CL: Reino Unido

en: United States
es_CL: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es_CL: Islas Menores de los Estados Unidos

en: Unlimited
es_CL: Ilimitado

en: Unlimited listings
es_CL: Publicaciones ilimitadas

en: Unlimited listings ?
es_CL: ¿Anuncios ilimitados?

en: Update Profile
es_CL: Actualizar Perfil

en: Update; Custom title instead of Features and Amenities label.
es_CL: Actualización; Título personalizado en lugar de la etiqueta de características y amenidades.

en: Upgrade to "Featured" for Listing "%s" with id %s
es_CL: Actualice a "Destacado" para el listado "%s" con id %s

en: Upgrade to Featured
es_CL: Mejorar a Destacado

en: Upload Image
es_CL: Subir Imagen

en: Upload Video
es_CL: Subir vídeo

en: Upload mobile logo in jpg or png format.
es_CL: Cargue el logotipo móvil en formato jpg o png.

en: Upload new Image
es_CL: Sube imagen nuevo

en: Upload site favicon in .ico, .png, .jpg or .gif format
es_CL: Subir el favicon del sitio en formato. ico,. png,. jpg o. gif

en: Use .00 format for decimals (ex: 1.50). Do not set price as 0!
es_CL: Utilice el formato .00 para decimales (por ejemplo: 1.50). ¡No establezca el precio como 0!

en: Use .00 format for decimals (ex: 5.50). Do not set price as 0!
es_CL: Utilice el formato .00 para decimales (por ejemplo: 5.50). ¡No establezca el precio como 0!

en: Use CTRL to select multiple fields for listing submission page.
es_CL: Use CTRL para seleccionar varios campos para la página de envío de la lista.

en: Use Cache for Google maps ?(*cache will renew itself every 3h)
es_CL: ¿Usar caché para Google Maps? (*la cache se renovará cada 3hrs)

en: Use Custom Fields For Advanced Search ?
es_CL: ¿Usar campos personalizados para la búsqueda avanzada?

en: Use Floor Plans
es_CL: Utilice los planos de planta

en: Use GDPR Checkbox ?
es_CL: ¿Utilizar GDPR Checkbox?

en: Use Geo Location Search
es_CL: Usar búsqueda de ubicación geográfica

en: Use Optima Express plugin (idx plugin by ihomefinder) - you will need to enable the plugin ?
es_CL: Utilice el complemento de Óptima Express (idx plugin por ihomefinder) - ¿usted tendrá que habilitar el plugin?

en: Use Pin Cluster on map
es_CL: Usar clúster de de pines en el mapa

en: Use Slider in Property Unit
es_CL: Usar carrusel de fotografías en la unidad de propiedad

en: Use Sticky Footer?
es_CL: ¿Usar Pie de Página Adhesivo?

en: Use a custom property page template
es_CL: Usar una plantilla de página de propiedades personalizada

en: Use file reading for pins?
es_CL: ¿Utiliza la lectura de archivos para pines?

en: Use file reading for pins? (*recommended for over 200 listings. Read the manual for diffrences between file and mysql reading)
es_CL: ¿Usar archivo de lectura para pines? (*recomendado para más de 200 anuncios. Lea el manual de diferencias entre el archivo y la lectura de MySQL)

en: Use reCaptcha on register ?
es_CL: ¿Usar reCaptcha en el registro?

en: Use the "Upload" button and "Insert into Post" button from the pop up window.
es_CL: Utilice el botón "Subir" y el botón "Insertar en la publicación" de la ventana emergente.

en: Use this unit/card?
es_CL: ¿Usar esta unidad/tarjeta?

en: Use transparent header
es_CL: Usar encabezado transparente

en: User
es_CL: Usuario

en: User Dashboard Menu Background
es_CL: Fondo del Menú del Escritorio de Usuario

en: User Dashboard Menu Color
es_CL: Color de Menú del Escritorio de Usuario

en: User Dashboard Menu Hover Color
es_CL: Color de Menú en Hover del Escritorio del Usuario

en: User Dashboard Menu Item Background Color
es_CL: Color de Fondo del Elemento de Menú del Escritorio de Usuario

en: User Dashboard Package Background
es_CL: Fondo del Paquete del Escritorio de Usuario

en: User Dashboard Package Color
es_CL: Color del Paquete del Escritorio de Usuario

en: User Id
es_CL: Identificador de Usuario

en: User:
es_CL: Usuario:

en: Username
es_CL: Nombre de usuario

en: Userpin in geolocation
es_CL: Pin del usuario en la geolocalización

en: Users can type the password on registration form
es_CL: Los usuarios pueden escribir la contraseña en el formulario de registro

en: Users will be automatically approved. *Hold CTRL for multiple selection.
es_CL: Los usuarios serán automáticamente aprobados. *Mantenga pulsada la tecla Ctrl para selección múltiple.

en: Using this option you can define the width of the content in percent.Sidebar will occupy the rest of the main content space.
es_CL: Con esta opción puede definir el ancho del contenido en porcentaje. La barra lateral ocupará el resto del espacio del contenido principal.

en: Uzbekistan
es_CL: Uzbekistán

en: Values between 0 -invisible and 1 - fully visible
es_CL: Valores entre 0 - invisible y 1 - totalmente visible

en: Video From:
es_CL: Video Desde:

en: Video Height(Ex:700, Default:580px)
es_CL: Altura del vídeo (por ejemplo: 700, por defecto: 580px)

en: Video MP4 version
es_CL: Versión MP4 de vídeo

en: Video OGV version
es_CL: Versión de vídeo OGV

en: Video WEBM version
es_CL: Versión de video WEBM

en: Video from
es_CL: Vídeo de

en: View
es_CL: Ver

en: View Agency
es_CL: Ver

en: View Agent
es_CL: Ver

en: View Cart
es_CL: Ver Carrito

en: View Developer
es_CL: Ver

en: View Invoices
es_CL: Ver Facturas

en: View Membership Packages
es_CL: Ver paquetes de membresía

en: View Message
es_CL: Ver mensaje

en: View Profile
es_CL: Ver Perfil

en: View Property
es_CL: Ver propiedad

en: View Searches
es_CL: Ver búsquedas

en: Virgin Islands (British)
es_CL: Islas Vírgenes (Británicas)

en: Virgin Islands (U.S.)
es_CL: Islas Vírgenes (Estados Unidos)

en: Virtual Tour
es_CL: Virtual

en: Virtual Tour
es_CL: Tour Virtual

en: Virtual Tour in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Tour virtual en la pestaña. Establezca en blanco si no desea que aparezca.

en: WalkScore
es_CL: Walkscore

en: Walkscore APi Key
es_CL: Clave de la APi de Walkscore

en: Walkscore Label in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Etiqueta de Walkscore en la pestaña. Establezca en blanco si no desea que aparezca.

en: Walkscore Label. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Etiqueta de Walkscore. Establézcalo en blanco si no desea que aparezca.

en: Walkscore info doesn't show if you don't add the API.
es_CL: La información de Walkscore no se muestra si no se agrega la API.

en: Wallis and Futuna Islands
es_CL: Islas Wallis y Futuna

en: We will use 1 single pins for all markers. This option will decrease the loading time on you maps.
es_CL: Utilizaremos 1 Pin único para todos los marcadores. Esta opción disminuirá el tiempo de carga en sus mapas.

en: Website (without http):
es_CL: Sitio Web (sin http):

en: Week
es_CL: Semana

en: Weeks
es_CL: Semanas

en: Western Sahara
es_CL: Sahara Occidental

en: What Map System you want to use?
es_CL: ¿Qué sistema de mapas desea utilizar?

en: What map system you want to use
es_CL: Qué sistema de mapas desea utilizar

en: What property slider type to show on property page.
es_CL: Qué tipo de carrusel de imágenes de propiedad mostrar en la página de propiedades.

en: What sidebar to show for blog category/archive list.
es_CL: Qué barra lateral mostrar para la lista categoría/archivo del blog.

en: What sidebar to show in agent page.
es_CL: Qué barra lateral mostrar en la página del agente.

en: What sidebar to show in property page.
es_CL: Qué barra lateral mostrar en la página de propiedades.

en: What type of items
es_CL: Qué tipo de elementos

en: What type of slider do you use?
es_CL: ¿Qué tipo de slider utilizas?

en: What's Nearby
es_CL: Lo que está cerca

en: When the page is with sidebar the no of listings per row will be 2 or 3 - depending on your selection
es_CL: Cuando la página está con barra lateral el número de anuncios por fila será 2 o 3 - dependiendo de su selección

en: Where to show the currency symbol?
es_CL: Dónde mostrar el símbolo de moneda?

en: Where to show the sidebar for blog category/archive list.
es_CL: Dónde mostrar la barra lateral de categoría/archivo de la lista del blog.

en: Where to show the sidebar in agent page.
es_CL: Dónde mostrar la barra lateral en la página del agente.

en: Where to show the sidebar in property page.
es_CL: Dónde mostrar la barra lateral en la página de propiedades.

en: Where to show the sidebar:
es_CL: Dónde Mostrar la barra lateral:

en: Which city has this area
es_CL: Qué ciudad tiene esta área

en: Which county / state has this city
es_CL: Qué Provincia / Región tiene esta ciudad

en: Wide Footer ?
es_CL: ¿Pie de Página Ancho?

en: Wide Header ?
es_CL: ¿Encabezado ancho?

en: Wide or Boxed?
es_CL: Ancho o Encajonado?

en: Widget Border Color
es_CL: Color de Borde del Widget

en: Widget Border Size
es_CL: Tamaño del Borde del Widget

en: Widget Font color
es_CL: Color de Fuente del Widget

en: Widget Internal Padding - Bottom
es_CL: Relleno interno del widget - Inferior

en: Widget Internal Padding - Left
es_CL: Relleno interno del widget - Izquierda

en: Widget Internal Padding - Right
es_CL: Relleno interno del widget - Derecha

en: Widget Internal Padding - Top
es_CL: Relleno interno del widget - Superior

en: Will deactivate theme cache and increase loading time. (*only for properties)
es_CL: Desactivará la caché del tema y aumentará el tiempo de carga. (*solo para propiedades)

en: Wire instructions for direct payment
es_CL: Instrucciones de transferencia electrónica bancaria para pago directo

en: WooCommerce Settings
es_CL: Ajustes de WooCommerce

en: WpResidence - Property Page Design
es_CL: WpResidence - Diseño de la página de propiedades

en: Year
es_CL: Año

en: Year Built:
es_CL: Año de construcción:

en: Years
es_CL: Años

en: Yelp - no of results
es_CL: Yelp - número de resultados

en: Yelp Api Client ID
es_CL: Id de Cliente de la Api de Yelp

en: Yelp Api Key
es_CL: Clave de la Api de Yelp

en: Yelp Categories
es_CL: Categorías de Yelp

en: Yelp Categories to show on front page
es_CL: Categorías de Yelp para mostrar en portada

en: Yelp Details
es_CL: Detalles del archivo

en: Yelp Distance Measurement Unit
es_CL: Unidad de Medida de Distancia de Yelp

en: Yelp Views
es_CL: Visitas desde Yelp

en: Yelp Views in the tab. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Visitas desde Yelp en la pestaña. Establezca en blanco si no desea que aparezca.

en: Yelp Views. Set it blank if you don't want it to appear.
es_CL: Vistas de Yelp. Establézcalo en blanco si no desea que aparezca.

en: Yelp settings
es_CL: Configuración de Yelp

en: Yemen
es_CL: Yémen

en: Yes
es_CL: Si

en: You can enable or disable PayPal buttons.
es_CL: Puede activar o desactivar los botones de PayPal.

en: You can enable or disable Stripe buttons.
es_CL: Puede activar o desactivar los botones de Stripe.

en: You can get it from here: https://www.mapbox.com/. If you leave it blank we will use the default openstreet server which can be slow
es_CL: Puedes conseguirlo desde aquí: https://www.mapbox.com/. Si lo deja en blanco vamos a utilizar el servidor openstreet predeterminado que puede ser lento

en: You can reply to private messages from "Inbox" page in your user account.
es_CL: Puede responder a mensajes privados desde la página "buzón de entrada" de su cuenta de usuario.

en: You cannot use special characters like "&". After changing the url you may need to wait for a few minutes until WordPress changes all the urls. In case your new names do not update automatically, go to Settings - Permalinks and Save again the "Permalinks Settings" - option "Post name"
es_CL: No puede utilizar caracteres especiales como "&". Después de cambiar la url deberá esperar unos minutos hasta que WordPress cambia las urls. En el caso de los nuevos nombres no se actualizan automáticamente, vaya a configuración - Permalinks y guardar otra vez la "configuración de Permalinks" - opción "Post name"

en: You ordered a new Wire Transfer
es_CL: Usted ordenó una nueva transferencia electrónica bancaria

en: Your Address
es_CL: Tu dirección

en: Your City
es_CL: Tu ciudad

en: Your Current Package:
es_CL: Su paquete actual:

en: Your Email
es_CL: Tu correo electrónico

en: Your Favicon
es_CL: Tu Favicon

en: Your Logo
es_CL: Su logotipo

en: Your Message
es_CL: Su mensaje

en: Your Name
es_CL: Tu nombre

en: Your Password was Reset
es_CL: Se ha restablecido su contraseña

en: Your Phone
es_CL: Teléfono

en: Your State Code (ex CA)
es_CL: Tu código de estado (ej CA)

en: Your Sticky Logo
es_CL: Su logotipo adhesivo

en: Your Transparent Header Logo
es_CL: Su logotipo de encabezado transparente

en: Your Twitter Username
es_CL: Tu nombre de usuario de Twitter

en: Your message is empty !
es_CL: ¡Tu mensaje esta vacío!

en: Your message was sent! You will be notified by email when a reply is received.
es_CL: ¡Tu mensaje fue enviado! Se le notificará por correo electrónico cuando se reciba una respuesta.

en: Your purchase was activated
es_CL: Su compra fue activada

en: Your showing request will be confirmed via email or private message.
es_CL:  Su solicitud de visita será confirmada por email.

en: Your username and password on %website_url
es_CL: Su nombre de usuario y contraseña en %website_url

en: Zillow api key
es_CL: Clave de la api de Zillow

en: Zillow api key is required for Zillow Widget.
es_CL: Se requiere la clave de la api de Zillow para el Widget de Zillow.

en: Zimbabwe
es_CL: Zimbabue

en: Zip:
es_CL: Código postal:

en: Zoom Level for map (1-20)
es_CL: Nivel de zoom para el mapa (1-20)

en: add to favorites
es_CL: Agregar a favoritos

en: all
es_CL: todo

en: all closed
es_CL: todo

en: all open
es_CL: todo

en: boxed
es_CL: encajonado

en: category
es_CL: categoría

en: click to add feature
es_CL: haga clic para agregar característica

en: click to add new status
es_CL: haga clic para agregar nuevo estado

en: create an account and post a ticket. The registration is simple and as soon as you post we are notified. We usually answer in the next 24h (except weekends). Please use this system and not the email. It will help us answer much faster. Thank you!
es_CL: crear una cuenta y registrar un ticket. El registro es sencillo y tan pronto como publiques se nos notificará. Por lo general, respondemos en las próximas 24h (excepto los fines de semana). Utilice este sistema y no el correo electrónico. Nos ayudará a responder mucho más rápido. ¡Gracias!

en: default
es_CL: por defecto

en: delete
es_CL: Eliminar

en: disabled
es_CL: deshabilitado

en: expired
es_CL: expirado

en: favorite
es_CL: favorito

en: feet
es_CL: pies

en: from
es_CL: Pregunta de

en: grid
es_CL: rejilla

en: half map
es_CL: medio mapa

en: hectares
es_CL: hectáreas

en: help
es_CL: ayuda

en: how many items
es_CL: cuántos elementos

en: if you don't know how to get your license key. Thank you!
es_CL: si no sabe cómo obtener su clave de licencia. ¡Gracias!

en: left
es_CL: izquierdo

en: link to global listing
es_CL: enlace a la lista global

en: link to global listing with http
es_CL: enlace a la lista global con http

en: list
es_CL: lista

en: list of action ids separated by comma (*only for properties)
es_CL: lista de identificadores de acción separados por comas (*solo para las propiedades)

en: list of agent action names
es_CL: lista de nombres de acción de agente

en: list of agent city names
es_CL: lista de nombres de ciudad de agente

en: list of area ids separated by comma (*only for properties)
es_CL: lista de identificadores de área separados por coma (*solo para propiedades)

en: list of category id's sepearated by comma
es_CL: lista de identificadores de categoría separadas por comas

en: list of category id's sepearated by comma (*only for properties)
es_CL: lista de identificadores de categoría separados por comas (*solo para las propiedades)

en: list of city ids separated by comma (*only for properties)
es_CL: lista de identificadores de ciudad separados por comas (*solo para las propiedades)

en: list of county/State ids separated by comma (*only for properties)
es_CL: lista de identificadores de provincia/región separados por comas (*solo para las propiedades)

en: list properties or articles
es_CL: lista de propiedades o elementos

en: load articles
es_CL: cargar artículos

en: load more listings
es_CL: Propiedades Similares

en: m
es_CL: metro

en: make the footer 100%.
es_CL: hacer el pie de página al 100%.

en: make the header 100%.
es_CL: haga el encabezado 100%.

en: meters
es_CL: metros

en: miles
es_CL: millas

en: more articles
es_CL: más artículos

en: more listings
es_CL: más anuncios

en: none
es_CL: ninguno

en: photos
es_CL: fotos

en: print page
es_CL: página de impresión

en: property Size
es_CL: Superficie construida

en: property status
es_CL: estado de la propiedad

en: published
es_CL: publicado

en: reCaptcha settings
es_CL: ajustes de reCaptcha

en: reCaptha secret key
es_CL: clave secreta de reCaptha

en: reCaptha site key
es_CL: clave del reCaptcha del sitio

en: read more
es_CL: leer más

en: remove from favorites
es_CL: eliminar de favoritos

en: right
es_CL: derecha

en: share this page
es_CL: compartir esta página

en: square
es_CL: cuadrado

en: standard
es_CL: Éstandar

en: terms & conditions
es_CL: términos y condiciones

en: the file Google map does NOT exist or is NOT writable
es_CL: El archivo de los mapas de Google no existe o no es editable

en: title or client postion
es_CL: título o cargo el cliente

en: to
es_CL: a

en: type 1
es_CL: tipo 1

en: type 2
es_CL: tipo 2

en: type 3
es_CL: tipo 3

en: type 4
es_CL: tipo 4

en: type here feature name..
es_CL: escriba aquí el nombre de la característica..

en: type here the new status...
es_CL: escriba el nuevo estado...

en: unlimited
es_CL: ilimitado

en: unread
es_CL: no leído

en: wide
es_CL: ancho

en: with the link:
es_CL: con el enlace:

en: yards
es_CL: yardas

en: yes
es_CL: sí
